Экономика

Яценюк: Параметры, заложенные в проекте бюджета-2017, реальны

19 сентября 2016 11:39

Приоритетом №1 для парламентской фракции «Народный фронт» при формировании бюджета на следующий год является вопрос национальной безопасности и обороны. Об этом на брифинге заявил лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк, - передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу партии.

«Наша фракция будет голосовать только за тот бюджет, где расходы на национальную безопасность и оборону не менее 5% - на уровне 129 млрд. гривен», - отметил экс-премьер.

Вторым приоритетом для фракции является увеличение заработной платы для педагогических работников: «Речь идет о 30-процентном увеличении заработной платы для педагогических работников в Украине». Арсений Яценюк отметил, что Правительство поддержало позицию министра образования и науки Украины, представителя «Народного фронта» Лилии Гриневич в этом вопросе.

Третий блок, по его словам, касается стипендий: «Сейчас вводится механизм академических и социальных стипендий. И позиция и нашего министра, и нашей фракции в том, чтобы увеличить объем академических стипендий. Для того, чтобы стимулировать наших студентов к лучшей учебе».

«Народный фронт» также выступает за увеличение объема академических стипендий на остро дефицитные специальности, в частности инженерные, технические и математические.

Третий приоритет «Народного фронта», подчеркнул Арсений Яценюк, - это строительство автомобильных дорог: «Ожидаем, что в текущем году около 1200 километров украинских дорог будут отремонтированы и построены».

«Общий объем бюджетного финансирования, который мы поддерживаем, - не ниже текущего года, 14 млрд. гривен. Но при этом должны быть привлечены средства международных организаций. На данном этапе речь может идти о 700 млн. долларов от Всемирного банка и других международных организаций, кредитующих реконструкцию и строительство украинских дорог», - подчеркнул лидер «Народного фронта».

Арсений Яценюк также подчеркнул, что фракция «Народный фронт» настаивает на продолжении на следующий год так называемого таможенного эксперимента, чтобы дополнительные доходы с таможен направлялись в местные бюджеты на реконструкцию и строительство дорог. Он отметил, что первый этап таможенного эксперимента завершается 1 января: «Уже сегодня около 2,5 миллиарда гривен дополнительно получено на строительство и ремонт дорог. Худшая область Одесская, все остальные области демонстрируют существенный прогресс».

Лидер «Народного фронта» отметил, что макроэкономические показатели, заложенные в проекте закона о Государственном бюджете, соответствуют реальным прогнозам «3% роста валового внутреннего продукта и довольно низкая инфляция на уровне 8% - это те параметры, которые мы можем достичь в 2017 году».

Для этого, подчеркнул лидер «Народного фронта», необходимо было пройти довольно сложный процесс макроэкономической стабилизации: «В текущем году мы существенно уменьшили инфляцию. Ожидания инфляции на конец текущего года - от 12 до 14%. Объективно, это будет связано с тем, что принято решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Но убежден, что макроэкономические параметры инфляции будут выполнены до конца текущего года».

«Мы наконец продемонстрировали положительную динамику роста валового внутреннего продукта. И это в том числе благодаря сложной работе в течение последних 2,5 лет», - подчеркнул он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что в то время, когда страна была на грани банкротства, «мало кто верил, что Украина может продемонстрировать макроэкономическую стабильность». Однако, подтверждением этой стабильности, сказал он, является последнее решение Международного валютного фонда о выделении транша: «Речь не просто в транше. Транш является подтверждением того, что макроэкономические реформы, которые проводились в стране в течение последних 2,5 лет, сработали».

Позитивом лидер «Народного фронта» назвал то, что в следующем году фактически впервые за последние три года денежные доходы населения вырастут выше прогнозируемого уровня инфляции: «Прогнозируемый уровень инфляции составляет 8%, а денежные доходы населения вырастут на 10%». Арсений Яценюк также отметил, что в текущем году продемонстрирован рост денежных доходов населения: на 6% в мае и на 10% запланирован с 1 декабря.

«Нам дальше надо двигаться по пути не просто стабилизации экономики, а по пути роста экономики», - добавил лидер «Народного фронта».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling