Политика

В Госдуму внесен законопроект "О территориальных претензиях к РФ со стороны Японии"

7 июля 2009 17:36

Законопроект «О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии» подготовили и внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе со своим партийным лидером Владимиром Жириновским. Его подготовка стала реакцией на решение японского парламента, призвавшего свое правительство активизировать усилия по возвращению «исконно японских территорий».

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Сергея Иванова из фракции ЛДПР, первая статья документа определяет, что «Курильские острова — это группа островов от Камчатки до Хоккайдо, и даже скалы являются неотъемлемой частью РФ».

«Вторая статья законопроекта указывает на то, что Курильские острова принадлежат России на основании итогов Второй мировой войны», — сказал парламентарий.

Кроме того, в проекте оговаривается, что «любые нормативные акты, которые касаются отторжения Курильских островов, не издаются, не принимаются и не имеют силы», сообщил Иванов. Депутат считает, что Госдума может рассмотреть законопроект о Курильских островах уже в июле.

Коммерсант


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling