Политика

Республики Средней Азии выстроились в очередь для оказания услуг Вашингтону

7 июля 2009 12:07

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон о ратификации киргизско-американских соглашений о сотрудничестве и о создании в аэропорту «Манас» центра транзитных перевозок, принятых парламентом 25 июня, сообщили во вторник в пресс-службе главы государства.

Центр будет располагаться в Киргизии вместо коалиционной авиабазы «Манас» и выполнять функции по транзиту грузов.

По условиям нового соглашения, центр будет обсуживать персонал министерства обороны США, но, как утверждают в Бишкеке, это будет административно-технический персонал. Вместе с тем, как ожидается, присутствие некоторого количества военнослужащих сохранится. Сейчас на авиабазе находится военный контингент США, превышающий 1000 человек.

Представитель пресс-службы Пентагона подтвердил, что по новому соглашению между США и Киргизией база «Манас» будет использоваться для транзита военных грузов в Афганистан. «Грузы будут иметь военный характер для тылового обеспечения войск в этой стране», - сообщил сотрудник Минобороны США.

При этом, по словам представителя Пентагона, ему не известно, в чем разница между предыдущим соглашением и нынешним с точки зрения дальнейшего присутствия военнослужащих США на базе «Манас», пишет Взгляд.

Сегодня же стало известно, что Душанбе предложил Вашингтону свой аэродром Айни для переброски грузов в Афганистан. Как пишет Независимая газета, транзит различных грузов обсуждался на встрече президента Таджикистана Эмомали Рохмонова и заместителя главы внешне-политического ведомства США Роберта Блейка. Однако, как напоминает издание, на этот аэропорт претендует и Москва.

Как стало известно, эта тема также затрагивалась на встрече Рохмонова с российским вице-премьером Игорем Сечиным и шефом военного ведомства Анатолием Сердюковым еще накануне визита представителя американской администрации. И, похоже, Таджикистан, как и его соседи по региону – Узбекистан и Киргизия, пытается извлечь материальную выгоду из военной кампании в Афганистане.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling