Общество

В Харькове на Мемориале Славы вырубят 340 деревьев

12 марта 2008 17:32

По словам чиновников, речь идёт исключительно о санитарной рубке. Однако экологические организации пытаются опротестовать это решение. Сегодня на общественные слушания пришли они сами, чиновники и журналисты - судьба лесопарка оказалась харьковчанам неинтересна.

Решение о вырубке приняли в "Харьковзеленстрое", а разрешение дали в Госуправлении охраны окружающей природной среды в Харьковской области. Чиновники уверяют - рубка исключительно санитарная: под снос пойдут только старые и сухие деревья, которые могут упасть, а потому угрожают жизни людей. Специалисты их уже отобрали и отметили - на 15 гектарах, где расчистят лес, санитарная рубка не будет заметна, уверяют в госуправлении.

Главная интрига санитарной вырубки, сообщает АТН, - превратиться ли она в освобождение участков под застройку. Именно такая неофициальная версия была озвучена журналистами - деревья около Мемориала решили рубить одновременно с продолжением строительства коттеджей в лесопарке и планами по пробивке дороги в парке Горького.

Местные жители, их на общественные слушания пришло всего несколько человек, санитарную вырубку одобрили. Главное, говорят харьковчане, чтобы парк не застроили и осталось место для прогулок.

Единственные, кого не удалось убедить специалистам госуправления охраны окружающей среды - представители общественных экологических организаций. Члены эко-группы "Печенеги" уверены, деревья, даже старые, в лесопарке рубить нельзя. Единственное, с чем готовы согласиться экологи, расчистить пятидесятиметровую зону вокруг Мемориала Славы - чтобы случайные прохожие не пострадали. Дальше, считают активисты, лес должен быть нетронутым: сухие деревья необходимы для выживания летучих мышей и редких насекомых.

Мнения экологов чиновники пообещали внести в протокол, а рубку "Зеленстрой" намерен провести в ближайшее время.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling