Техно

Во Львове восстанавливают уникальные памятники еврейской культуры (фото)

4 сентября 2016 19:36

В воскресенье, 4 сентября, на пл. Арсенальной во Львове официально открыли мемориальный проект «Пространство Синагог».

Львовянам представили результаты первого этапа проекта - законсервированные остатки синагоги «Золотая Роза», фундамент еврейского Дома обучения (Бейт Гамидрашу) и мемориальную инсталляцию «увековечивание».

«Это единственный случай в Украине, когда инициирование и реализация чествования еврейских мест принадлежит не общественным организациям и не фондам, а городской администрации в сотрудничестве с партнерами. Это первый шаг. И мы надеемся, что он только первый. Второй шаг - продолжение этого проекта - будет вскоре, и, вообще, будут продолжены все проекты по чествованию еврейских мест во Львове», - отметила во время официальной церемонии директор всеукраинского еврейского благотворительного фонда «Хесед-Арье» Адель Дианова, сообщает пресс- служба Львовского горсовета.

В церемонии открытия «Пространства Синагог» приняли участие мэр Львова Андрей Садовый, чрезвычайный и полномочный посол Германии Эрнст Райхель, почетный консул Израиля в западном регионе Олег Вишняков, депутаты, представители исследовательских организаций, а также люди, которые пережили Холокост.

«760 лет назад Король Данила Галицкий основал этот прекрасный город Льва, и он основал его для всех добрых людей разных религий, разных вероисповеданий, для людей доброй воли. Мы пережили непростые времена прошлых веков: было разное, было трудно, но сегодня мы здесь собрались, чтобы творить добро. Мы сегодня собрались, чтобы в этом мире было больше любви. Мы сегодня собрались, чтобы почтить этот участок, который очень важен для еврейской общины города Львова, Украины и мира», - заявил во время открытия «Пространства синагог» городской голова Андрей Садовый.

После официальной церемонии участники сняли покров с мемориальных плит и по еврейской традиции поставили на стелы маленькие камешки.

Отметим, что три сакральные сооружения («Золотая Роза», Бейт Гамидраш и Большая городская синагога) были уничтожены в 1940-х годах. После обретения Украиной независимости этот участок в центре города пришел в упадок. Восемь лет назад был объявлен международный архитектурный конкурс по чествованию мест еврейской истории во Львове. В конкурсе на создание мемориального пространства в еврейском квартале победил берлинский архитектор Франц Решке.

Практические работы по реализации проекта начались в июле 2015 года. С тех пор удалось законсервировать уцелевшие остатки синагоги «Золотая Роза», обустроить на ее территории дренажную систему, аутентичный фундамент Бейт Гамидрашу был очищено от бетона и промаркирован белым камнем, установлена мемориальная инсталляция «увековечивания» с цитатами жителей Львова и людей, связанных с городом, которые были евреями.

Планируется, что следующий этап работ будет проходить на площади Арсенальной, где ранее была размещена большая городская синагога. По словам руководительницы управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилии Онищенко, непосредственные работы там смогут начаться не ранее 2018 года.

Также Лилия Онищенко отметила, что международный конкурс, который был проведен по инициативе ЛГС для избрания лучшего проекта увековечения и обозначения еврейского наследия Львова, включал три места: площадь синагог, старое еврейское кладбище (ныне - территория Краковского рынка) и Яновский кладбище.

По словам чиновницы, берлинский архитектор Франц Решке, который победил в этом конкурсе, приедет во Львов на открытие «Пространства Синагог» - и тогда с ним будет обсуждаться возможность проектирования следующего места, а именно - старого еврейского кладбища.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling