Политика

Калининград может присоединиться к Германии, - историк

4 сентября 2016 10:00

На сегодня нет оснований для передачи города Калининград (бывшего Кенигсберга) Германии, тем не менее, сами его жители имеют право принять решение о выходе из состава Российской Федерации. Как сообщает "Главное", об этом сказал в интервью "Обозревателю" заведующий отделом Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий, комментируя слова президента РФ Владимира Путина о возможном пересмотре итогов Второй мировой войны.

Как пояснил историк, по окончании Второй мировой войны на Потсдамской конференции было принято решение о ликвидации Восточной Пруссии со столицей в Кенигсберге.

"Было решено ликвидировать рассадник прусского милитаризма, чтобы Германия больше никогда не воевала, чтобы не была развязана Третья мировая война", – пояснил он.

Часть этой территории отошла Советскому союзу (включая Кенигсберг), а часть – Польше.

"Путина никто за язык не тянул. Германия никогда не выдвинет претензий в отношении Калининграда. Другое дело, что Калининград может присоединиться к Германии, как в свое время Восточная Германия присоединилась к Федеративной республике", – привел параллели Кульчицкий.

В то же время историк заметил, что со времени передачи Кенигсберга России существенно изменился этнический состав населения региона. Не менее 13 млн немцев покинули Калининградскую область при Сталине, и "сейчас немцы приезжают в Калининград как туристы", сказал Кульчицкий.

В недавнем интервью Bloomberg Путин заявил, что если обсуждать возврат спорных территорий, которые образовались после Второй мировой войны, то говорить нужно не о Калининграде, а о Львове и "восточных землях Германии", которые принадлежали Польше.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling