Политика

Военэксперт рассказал, зачем Россия создает у границ Украины новый армейский "кулак"

2 сентября 2016 14:56

На границе с Украиной и на оккупированной территории Донбассе Россия может создать новый армейский корпус, который будет насчитывать до 150 тысяч «штыков».

Об этом генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата рассказал в комментарии «Главреду».

«У Российской Федерации после развала Советского Союза и отделения Украины как независимого государства на своей западной границе, то есть на границе с Украиной, вообще не было войск. Она сподобилась создать только пункты пропуска через границу. И, безусловно, в условиях, когда между Россией и Украиной сложились столь сложные отношения, когда страны фактически находятся в состоянии войны, генеральный штаб РФ, российский президент и министр обороны думают о том, как можно обеспечить надежность границы на западе своей страны», — рассказал военный эксперт.

«Таким образом, для России будет вполне логично развернуть там какие-то военные группировки. Поэтому создание дополнительного армейского корпуса РФ не может и не должно удивлять ни украинских военных, ни украинских граждан. Это вполне логично для любой страны, в том числе для Украины, иметь на своих границах подразделения для защиты территориальной целостности», — подчеркнул отставной генерал.

«Сколько военных РФ может разместить на границе с Украиной? Могу сказать с уверенностью: поскольку Российская Федерация имеет гигантские просторы и ограничена численностью вооруженных сил (это — не Советский Союз, где было 4 млн человек в армии), сегодня она может обеспечить группировку численностью около 150 тысяч человек. Думаю, что плацдарм, который Россия создала у нас на Донбассе, является основной группировкой будущих сил, которые она оставит на границе с Украиной. Это будет их основа», — уверен бывший начальник Генштаба ВСУ.

«То, что Россия создает армейский корпус с такой численностью (могла бы быть и армия), меня не смущает. Меня смущает агрессивная политика РФ против Украины, то есть не сама сила, а намерение применения этой силы», — говорит бывший первый замминистра обороны.

«Сколько бы Россия ни говорила, как бы ни приукрашала свои действия на границе с Украиной, весь мир понимает причины происходящего. Главное сегодня для России — выполнить Минские соглашения, ведь тогда она сможет обеспечить снятие санкций, введенных против нее. Минские договоренности гласят, что Россия должна дать возможность Украине контролировать свою территорию и границу. Так что Минские соглашения не позволяют России держать свои группировки на Донбассе. Но в период выполнения Минских соглашений (а я думаю, что РФ никогда их не выполнит) она может удерживать там свои силы», —подытожил Анатолий Лопата.

Напомним, по данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины на оккупированной территории Донбасса и в Крыму Россия сосредоточила около 42 тысяч военных. На их вооружении имеются четыре тактических ракетных комплекса «Точка-У», 298 танков, 1566 боевых бронированных машин, 363 артсистемы, 169 реактивных систем залпового огня.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling