Политика

Виталий Портников: Пугать и убивать

2 сентября 2016 07:08

Зачем Путин бряцает оружием у наших границ? Зачем устраивает все эти бесконечные учения? Зачем выступает с провокационными заявлениями? Жажда войны? Маразм? Раздражение из-за того, что Украина и цивилизованный мир не спешат выполнять условия ошалевшего от безнаказанности автократа?

Путин ведет себя совершенно логично. Вскоре – встреча лидеров стран "двадцатки". Встреча с Обамой не подтверждена и Кремлю приходится делать хорошую мину при плохой игре. Путинский пресс-секретарь Песков объясняет журналистам, что президенты США и России не смогут не столкнуться в кулуарах – и СМИ преподносят эту новость как "возможность встречи Путина с Обамой". А это не возможность встречи. Это значит, что Путин будет бегать за Обамой, пока с ним не столкнется. А двусторонняя встреча все еще согласовывается.

Идея торпедирования "нормандского формата" и превращения его в трехсторонний формат, во время заседаний которого будут вырабатывать директивы для Порошенко, триумфально провалилась. Судя по всему, сама идея трехсторонней встречи была просто выдумкой Пескова. Или Лаврова. Какая разница, в конце концов, кто из этих бессмысленных серых чиновников врет? Работаешь на Путина – значит врешь. Иногда – даже самому Путину, как продемонстрировала печальная судьба "крымского лжеца" Иванова.

С крымской провокацией, которая была направлена на отмену санкций, на доказательство того, что главным дестабилизатором ситуации является Украина, тоже не срослось. На Западе заговорили о сохранении – и даже усилении – санкций.

Нефть балансирует на пороге 40 долларов, ставя под сомнение выполнение даже того обглоданного бюджета, который был утвержден на текущий год.

Как Путину еще повлиять на Запад? Что он еще умеет, кроме как пугать? Когда-то Советский Союз называли "Верхней Вольтой с ракетами". Но такое сравнение сейчас – это оскорбление Республики Буркино-Фасо и ее президента Рока Каборе, победившего на честных альтернативных выборах и осуществляющего экономические преобразования, в которых отсталая Россия нуждается не меньше – а то и больше! – чем бывшая Верхняя Вольта. Нет, страна, которую возглавляет Путин – это просто Россия с ракетами. Кроме ракет и войск, у Путина ничего нет. Ну нефть есть. Но дешевеет.

Поэтому он так и будет нагнетать напряженность у наших границ – в надежде, что Обама и Меркель испугаются. Поэтому еще много женщин и детей погибнут под путинскими бомбами в Сирии – если только их не спасет наступление турецкой армии. Пугать и убивать – единственный внешнеполитический козырь Владимира Путина. Никакого другого содержания в его политике нет – и уже не будет.

Оригинал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling