Экономика

ФАС и Google не смогли договориться

17 августа 2016 07:41

Федеральная антимонопольная служба России и американская компания Google не смогли договориться о мировом соглашении в рамках дела о нарушении конкуренции на рынке мобильных приложений. 

"Переговоры с Google по вопросу мирового соглашения не дали результата. Точку в этом деле теперь поставит суд", - сообщила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Переговоры о мировом соглашении проходили параллельно с судебным разбирательством между ФАС и интернет-гигантом. 

В сентябре 2015 года Google был признан виновным в злоупотреблении доминирующим положением. Само дело было возбуждено в феврале 2015 года после обращения российской компании "Яндекс", которая пожаловалась на "антиконкурентные действия".

По данным ФАС, суть нарушения заключается в том, что Google предоставляла производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android доступ к магазину приложений Google Play на определенных условиях. 

В частности, производители должны были в обязательном порядке предустанавливать в свои устройства поисковую систему и приложения Google, а также размещать их на стартовой странице гаджетов. 

На 17 августа назначено рассмотрение апелляционной жалобы Google.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling