Харьков

Пограничники гордятся отобранными для срочной службы парнями

12 августа 2016 19:38

Харьковчанин  Артем Николенко полтора месяца провел в учебном центре пограничников в Оршанцах. Там его учили тактике пограничной службы, личной безопасности и многим другим дисциплинам. Он уже чувствует себя своим  в рядах знаменитых  "зеленых фуражек" -  остался последний штрих, чтобы полностью называть себя солдатом, отмечает АТН.

Артем Николенко, срочник-пограничник

Сегодня мы получаем оружие, ну это такая традиция у пограничников –вручение оружия, да!

На  торжественную  церемонию  вручения оружия пригласили  родных будущих защитников границы. Мама  Артема Николенко -Тамила очень гордится тем, что ее сын станет военнослужащим, но ее смущают новости  связанные с обострением ситуации на границе с Россией и вообще ситуация в зоне АТО:

Тамила Николенко, мама пограничника

Каждый день слежу, смотрю, переживаю, бедные солдатики, – вот вчера показывали молодого парня убили там в АТО

Начальник Харьковского пограничного отряда Юрий Зайцев рассказывает, что это уже вторая партия срочников, которых отправляют на службу в рамках  возобновления призыва.  Новоиспеченных защитников - тридцать три человека, а вообще ряды пограничного ведомства пополнились за этот год на сто человек. Они будут нести службу в пункте пропуска "Казачья Лопань " - оттуда до границы с Россией 15 километров, сейчас там спокойно, но  пограничники перешли на усиленный режим несения службы и очень пристально следят за своими коллегами с противоположной стороны:

Юрий Зайцев, начальник Харьковского погранотряда

 На данном участке границы пока все спокойно, техники не отмечается, мы видим несение службы пограничными нарядами со стороны РФ, да, они увеличены как количественно, так и непосредственно по плотности, чаще выезжают используют и боевую технику, но это все пока только пограничные наряды, других военнослужащих мы тут не отмечаем.

Уже через несколько часов после празднования на плацу - молодые  бойцы отправились по своим подразделениям.

Напомним, срочная служба в погранвойсках и Национальной гвардии имеет свою особенность. Сюда отбирают исключительно мотивированных парней, которые сами изъявили желание служить. Насильно отловленных и запуганых военкоматами ради выполнения плана призыва юношей в указанные структуры не отбирают.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling