Экономика

Беларусь сократила поставки нефтепродуктов в Россию и увеличила в Украину

12 августа 2016 07:58

В первом полугодии Беларусь существенно снизила экспорт нефтепродуктов на российский рынок, но при этом резко увеличила их поставки в Украину.

По данным Белстата, общий экспорт белорусских нефтепродуктов в первой половине 2016 года практически не изменился по сравнению с январем-июнем 2015 года и составил 8,9 млн тонн. В денежном выражении белорусский экспорт нефтепродуктов на фоне снижения мировых цен сократился на 35% до 2,45 млрд долларов.

При этом объемы поставок белорусских нефтепродуктов на соседние рынки были существенно пересмотрены, отмечает Белорусский партизан.

Экспорт нефтепродуктов в Россию составил 163,6 тыс. тонн, сократившись в физическом выражении на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении экспорт уменьшился на 62% до 53,3 млн долларов.

В Украину, напротив, Беларусь существенно увеличила экспорт нефтепродуктов: за январь-июнь их реализовано более 2,2 млн тонн (+64%). В результате, несмотря на снижение цен, экспорт в денежном выражении увеличился на 4% до 823,4 млн долларов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling