Политика

Guardian: Возможно, Путин полагает, что приспело время для еще одного вторжения

11 августа 2016 18:09

"Ситуация в Крыму выглядит зловеще", - пишет журналист The Guardian Люк Гардинг. В среду ФСБ "заявила, что сорвала на полуострове серию атак вооруженных украинцев. Спустя несколько минут Путин обвинил прозападное правительство в Киеве в том, что оно предпочло мирной жизни террор. Тем временем Россия, пока остальной мир этого преимущественно не замечает, тайно перевозит военную технику в Крым по морю", говорится в статье.

По мнению издания, еще одна военная наступательная операция вполне возможна. "Предыдущие вторжения Путина совпадали с Олимпийскими играми, когда международное сообщество отвлечено чем-то другим или находится в отпусках", - говорится в статье.

Этим летом сложились и другие благоприятные предпосылки для вторжения, полагает издание. "США парализованы президентскими выборами, а кандидат от республиканцев Трамп намекнул, что, сделавшись президентом, возможно, признает российскую аннексию Крыма", - пишет автор. Европа в смятении из-за решения британцев покинуть ЕС и миграционного кризиса.

Газета полагает, что возможны три сценария дальнейшего развития событий: "1. Путин попытается воспользоваться очередным кризисом, чтобы убедить страны ЕС отменить санкции, введенные из-за украинского конфликта. 2. Он готовит ограниченную военную вылазку, возможно, для создания "коридора безопасности", в который, несомненно, будет включена электростанция в украинском Херсоне. 3. Он планирует нечто более масштабное".

По мнению автора, создание сухопутного коридора в Крым - соблазнительный вариант, поскольку он спасет Крым от текущих сложностей с водо- и электроснабжением, а также одним махом решит краткосрочные и долгосрочные проблемы с инфраструктурой. Вдобавок "в глазах Кремля новая авантюра в Украине окончательно продемонстрирует слабость и несостоятельность Запада", говорится в статье.

"В момент, когда американские пловчихи открыто высмеивают в бассейне своих российских соперниц, это также станет местью за скандал с допингом и попытки международных организаций отстранить российских спортсменов от Олимпиады", - добавляет автор. По его предположению, Путин даст понять, кто тут главный.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling