Харьков

Военная прокуратура все еще не установила виновных в гибели двух солдат "срочников" с Харьковщины

10 августа 2016 06:58

В уголовном деле по факту взрыва на территории полигона в пгт. Гончаровское, в результате которого погибли двое военнослужащих срочной службы, которые были, и еще один армеец получил телесные повреждения, основной версией расследования является "не выполнение должностными лицами полигона военной части своих обязанностей при обращении с боеприпасами, повлекшее взрыв своевременно не очищенного снаряда (ч.3 ст. 414 УК Украины - нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих)". Об этом сообщает военная прокуратура.

В ходе досудебного расследования, которое осуществляет военная прокуратура Черниговского гарнизона Центрального региона Украины, изъяты и изучены нормативные документы, регулирующие порядок проведения учений, стрельб и обеспечение мер безопасности на полигоне. Проведены судебно-медицинские и иммунологические экспертизы, а также допрошены свидетели и проведены следственные эксперименты.

В настоящее время в производстве продолжается судебно-баллистическая экспертиза, которая установит вид боеприпаса, взорвавшегося и способ его подрыва.

Следствие продолжается.

Напомним, что 9 июня 2016 на Черниговщине трое военнослужащих срочной службы воинской части разожгли костер на полигоне. Как оказалось позже, участок был опасным и не проверенным. От огня сдетонировало и взорваль неустановленное взрывное устройство. В результате взрыва погибли двое молодых парней, призванных на службу в армию с Харьковской области в 2015 году.

Кто допустил нахождение юношей на опасном участке полигона, за чей счет проходили похороны бойцов и выплачена ли семьям фактически убитых безответственными офицерами ВСУ срочников компенсация, в военной прокуратуре на сообщают.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling