Политика

Карасев: у Ющенко остаются все шансы на переизбрание

2 июля 2009 14:36

У действующего президента Украины Виктора Ющенко есть шансы на переизбрание в ходе президентских выборов, которые состоятся в январе 2010 года, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Об этом он сказал, представляя результаты экспертного исследования "Накануне президентской кампании: сценарий развития политической ситуации и позиции основных игроков".

"У президента остаются все шансы на переизбрание. Наши эксперты, считают, что Украине необходим лидер, стратег, который бы определял путь развития страны. А кто в этом вопросе может конкурировать с нынешним главой государства?", - сказал В.Карасев.

Так, согласно результатам исследования, 77,3% опрошенных экспертов считают, что "глава государства в первую очередь должен быть лидером-стратегом"; далее по приоритетности – "национальное лидерство" (59,1%).

Кроме того, отметил В.Карасев, эксперты считают, что "президент страны должен быть гарантом Конституции не по букве, а по духу, то есть, отстаивать ее не словом, а делом" -40,9%.

Также, по мнению экспертов, у главы государства должно быть такое качество, как дипломатичность, а также способность находить компромисс между правящими политическими элитами (27,3%).

Президент, по мнению экспертов, должен стоять на защите демократических институтов (13,6%), быть "менеджером государства" (13,6%).

В то же время, по мнению экспертов, новый глава государства должен абстрагироваться от политических партий и лишь 9,1% опрошенных экспертов считают, что новый глава украинского государства должен быть партийным лидером.

Исследование провел Институт глобальных стратегий с 23 июня по 1 июля 2009 года. Всего опрошено 22 эксперта из разных регионов Украины.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling