Харьков

Как суд в Харькове устроил "показательный" процесс над копом (видео)

9 августа 2016 08:39

В понедельник, 8 августа, состоялась фактически третья попытка взять на поруки харьковского копа Александра Мамотюка, который попал в смертельное ДТП, утром в 10 июля на перекрестке улиц Сумской и Динамовской в Харькове.

Служебный "Приус" двигался по центральной магистрали и на перекрестке столкнулся с автомобилем "Москвич" - на месте погибли оба пассажира машины,  Анна и Кирилл Ананьевы. Несмотря на то, что полицейские поясняли, что правил не нарушали, и ехали на вызов со спецсигналами - это зафиксировано на видео - подозрение было предъявлено именно полицейскому, который был за рулем тойоты. Более того, ему была избрана самая строгая мера пресечения - нахождение в СИЗО.

Несмотря на то, что парень не был судим, не прятался от следствия, имеет в Харькове семью, учится, хорошо зарекомендовал себя на службе. Не повлияло на решение суда и то, что начальник патрульной полиции Харькова Ольга Юськевич предложила взять его на поруки. В апелляции с этим же предложением выступил нардеп Юрий Береза, но мера пресечения была оставлена без изменений.

О своем желании взять на поруки патрульного заявили сразу три человека - снова Ольга Юськевич, нардеп и ветеран АТО, награжденный орденом, Юрий Береза, и еще один ветеран АТО, депутат городского совета Иван Ракич. Хотя по закону, отметил защитник Мамотюка Олег Головков, достаточно слова одного народного депутата или орденоносца. 

Олег Головков, адвокат А.Мамотюка

За умови, що Мамотюку буде обрана особиста порука, з покладанням на нього обв"язків ухилятись від спілкування з потерпілими, три поручителя у будь-кому разі зможуть забезпечити відповідну процесуальну поведінку та належність досудового розслідування він не зможе впливати

В прокуратуре против ходатайства защиты возразили. Гособвинение хоть и не стало сомневаться  в порядочности поручителей, однако продолжило настаивать на содержании копа под стражей. Мол, Мамотюк, по их мнению, может на воле влиять на свидетелей. Хотя сам полицейский отрицал эту возможность.

Николай Сорока, гособвинитель

Було дано певну оцінку ризикам, які є. Незважаючи, що справа переглядалась апеляційним судом, було обрано саме тримання під вартою. Я не буду ставити під сумніви те що особи, про які говорить сторона захисту, заслуговують на довіру, тут сумнівів немає, але хотів би зробити зауваження, що клопотання від пані Юськевич вже розглядалось судом.

Александр Мамотюк, подозреваемый

Я и не скрывался от следствия, не собираюсь и не собирался встречаться со свидетелями. Хотя суд и апелляция говорит, что я якобы собираюсь воздействовать. Такого у меня нет и в голове - я все-таки сотрудник национальной полиции.

Судья Елена Сорока встала на сторону гособвинения, посчитав, что защита не предоставила никаких доказательств тому, что обстоятельства дела настолько изменилились, что необходимо поднимать вопрос об изменении меры пресечения.

Елена Сорока, судья

Стороною захисту не наведено нових обставин, які б вплинули на рішення суду про обрання Мамотюку запобіжного Заходу, у зв’язку з чим слідчий суддя вважає клопотання захисника Головкова таким, що не підлягає задоволенню.

Адвокат Олег Головков назвал решение суда предсказуемым. По его мнению, процесс уже не является обычным, это скорее показательная борьба старой системы с новой. 

Олег Головков, адвокат А.Мамотюка

На самом деле решение было ожидаемое, оно продиктовано не требованием УПК, или процессуальными требованиями, это я продолжаю настаивать, что это урок, урок всем полициантам по их отношению к судьям, к прокурорам, ну и прочим людям к чинам. Сегодня мы получили ожидаемый результат

Однако сторона защиты намерена и дальше добиваться изменения меры пресечения Александру Мамотюку. А также бороться за его права в процессе по сути.

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling