Политика

Аваков: Это была не "постанова", и не пиар

5 августа 2016 20:32

Министр внутренних дел заявил, что принципиальная государственная позиция топ-менеджера НАК «Нефтегаз Украины» Андрея Коболева позволяет вернуть госбюджету миллиарды долларов и это вызывает колоссальное давление на председателя правления компании. Государство должно обеспечить руководителю такого уровня всю необходимую защиту, подчеркнул глава МВД.

«Меня возмутил безобразный ор «возмущенных трудящихся» и профессиональных (уже!) общественников-антикоррпционеров — поднятый вокруг этой предполагаемой покупки. Я не знаю наверняка – где, и как — и быстро, и экономно купить бронеавтомобиль для топ-менеджера самой крупной госкомпании Украины, но убежден, что делать это нужно!», — подчеркнул Арсен Аваков.

Глава ведомства привел ряд аргументов и примеров, которые ранее не были достоянием общественности…

Так, 24 ноября 2015 года, в самый разгар борьбы министра МВД и Коболева с «Osthemom» -компании Фирташа, за возврат государству трех миллиардов гривен, в момент ареста имущества должников — дом, в котором живет председатель НАКа с семьей, был обстрелян несколькими автоматными очередями, когда тот выезжал на работу.

«На следующий день – мы вынуждены были выделить Андрею Коболеву спецохрану, а премьер-министр Яценюк отдал ему свой штатный бронеавтомобиль, обязав его перемещаться на нем.

Эпизод, но деньги для государства, в итоге, мы получили – три миллиарда оказались важнейшим подспорьем в закупке газа для зимне-весеннего периода — благодаря сверхжесткой позиции Коболева и действиям Нацполиции», — отметил министр.

Поводов запугивать и стрелять по топ-менеджеру Нефтегаза было достаточно. Действия Коболева, – лишили многих огромных денег и убрали с потоков.

«Это была – не «постанова», и не пиар – ведь широкая публика ничего не знала о факте обстрела главы НАКа – мы не обнародовали этого факта тогда», — сообщил Арсен Аваков.

Еще одним аргументом в пользу необходимости обеспечения физической защиты главы НАК «Нефтегаз Украины» является то, что Коболев в различных европейских судах, представляет позицию и координирует работу по судебным искам — поставкам и транспортировке газа с Российской Федерацией, на сумму около 46 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ США.

«Давление на представляющего, по сути, Украину — главу НАК «Нефтегаз Украины» колоссальное – в ход идет все… от психических атак до шантажа, угроз, скрытых и открытых упреков… Мы точно теперь знаем, что для действующего путинского режим нет ограничений в достижении своих имперских целей, а тут — такой неудобный менеджер», — отметил министр внутренних дел.

Острые конфликты с ключевыми олигархами по возвращению многомиллиардных долгов, поставок газа, возвращение под государственное управление «Укртранснафты». Также конфликты с частными газодобывающими компаниями, перевод всех многомиллиардных тендеров НАК «Нефтегаз Украины» на открытую основу прозрачных тендеров,- все это нелегкая работа, которая может «кому-то мешать», объяснил Арсен Аваков.

«Вы представляете, каких доходов лишил правильный менеджмент НАКа частных собственников и просто ловкачей на государственном горбу, перераспределив эти доходы в сторону государства? Представляете сколько теневых схем накрылось? Коболеву, действующему сверх жестко в интересах страны — не нужна защита???», — отметил министр.

В свою очередь Андрей Коболев продолжает работу по радикальному реформированию работы НАК «Нефтегаз Украины». Им разработана и готова к внедрению новая радикальная система мониторинга и охраны государственных нефтепроводов – на кражах через врезки, из-за которых — государство теряло от 500 миллионов до миллиарда в год.

Министр внутренних дел убежден, что в шумихе вокруг этой новости существует проблема намного глубже: «Так что, боюсь — не в броневике дело – броневик нужен.. боюсь дело в другом…

Ну, да на то есть вы, МЫ – здравомыслящие. СИСТЕМНЫХ ГОСУДАРСТВЕННИКОВ, КОМПЕТЕНТНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ нужно поддерживать, холить и лелеять. Они для меня надежда будущего! Их так мало, и я всегда встану на их защиту. Надеюсь и вы!», — подчеркнул Арсен Аваков.

Источник: Официальный сайт Арсена Авакова


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling