Новости

Европа оказалась во власти небывалой жары

2 июля 2009 07:42

В Австрии, Германии, Франции и Великобритании столбик термометров перешагнул отметку в 30 градусов по Цельсию. В Испании более ста человек госпитализированы с солнечными ожогами и тепловыми ударами - в нескольких районах страны температура в тени превышает 40 градусов.

Фонтаны, водяные пистолеты и прохладительные напитки - все средства хороши. Уже несколько дней в Испании столбик термометра держится около отметки 40 градусов по Цельсию. Туристам, приехавшим за солнцем, приходится скрываться от него в тени. В стране резко возросло количество госпитализированных с ожогами и солнечными ударами. В свою очередь, власти страны просят жителей в дневное время отказаться от прогулок под открытым солнцем, а людей пожилого возраста - и вовсе не покидать свои дома.

Спасаться от жары приходится и жителям Франции. В Париже уже несколько дней температура не опускается ниже 30 градусов по Цельсию. Горожане ищут спасения в фонтанах и в тени городских парков. Рады такой погоде, пожалуй, лишь продавцы мороженого и напитков: в такие дни спрос на их продукцию возрастает в несколько раз. Тем временем, власти страны предупреждают, что жара может нанести непоправимый вред здоровью.

Похожая картина и в Великобритании. В Лондоне из-за небывалой жары зацвели знаменитые фонтаны на Трафальгарской площади. Городские власти были вынуждены закрыть достопримечательность на ремонт, и откроется она не раньше субботы. На улицах настолько жарко, что носить деловые костюмы и галстуки просто невыносимо.

Британские профсоюзы были вынуждены призвать работодателей разрешить сотрудникам временно переодеться в шорты и футболки. Такой гардероб может сохраниться в Соединенном Королевстве до конца этой недели.

Взгляд


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling