Политика

166 детей стали жертвами войны на Донбассе

2 августа 2016 13:28

С начала конфликта в Донбассе погибли 166 украинских детей. Об этом заявил заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко сегодня на пресс-конференции, передает УНИАН.

"Недавно озвучивали цифры, разные цифры, указывающие на то, сколько детей погибли на войне в Донбассе. Разночтения между цифрами были достаточно широки, поэтому мы решили провести собственное исследование. Мы использовали данные Донецкой областной госадминистрации, Луганской, а также мы обратились к данным, которыми оперируют сегодня так называемые органы сепаратистов, которые якобы занимаются защитой детей. В целом, исходя из данных четырех источников, 166 украинских детей погибли на этой войне", - сказал он.

Кроме того, по словам Петренко, 80 детей были на борту сбитого малайзийского "Боинга-777".

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что проблемы защиты детей в зоне конфликта остаются.

"Сегодня в "серой зоне" остаются проживать 3 тыс. детей, около 21 тыс. - в прифронтовых населенных пунктах со стороны Украины ... Мы приняли во внимание данные Министерства образования Украины, которые говорят о том, что количество детей переселенцев в школах на территории Украины сократилось на 10%, то есть речь идет об обратном процессе - переселенцы возвращаются на свои территории, что, безусловно, несет угрозу жизни и здоровью детей", - сказал Петренко.

По данным Министерства по делам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц, на оккупированной территории Донбасса остаются 450 тыс. детей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling