Новости

Профильный комитет ВР одобрил требования к маркировке продуктов, содержащих ГМО

1 июля 2009 09:34

Комитет по вопросам здравоохранения рекомендует парламенту принять за основу закон о внесении изменений в Закон "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (относительно информирования граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов)

Законопроектом предлагается установить на законодательном уровне требования к маркировке пищевых продуктов, которые содержат ГМО или выработанные с их использованием.

Во время обсуждения члены Комитета отметили, что сегодня вопрос маркировки продукции с ГМО урегулирован постановлением Кабинета Министров, которым утвержден Порядок этикетировки пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы или выработанные с их использованием и вводятся в обращение. Это постановление вступает в силу с 1 июля 2009 года.

Отмечалось также, что установление требований относительно обязательности маркировки продукции с ГМО на уровне закона является необходимым для обеспечения реализации права потребителя на достоверную и полную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, которые находятся в обращении.

По мнению членов Комитета, законопроект необходимо также дополнить требованиями относительно количественного содержания ГМО в продукции, как это внедрено в других странах. Так, законодательством Европейского Союза предусмотрено, что продукты, которые выработаны и содержат генетически модифицированные источники, подлежат обязательной маркировке в случае, если продукт содержит более чем 0,9 процента ГМО отдельно по компонентам. В случае, когда содержание ГМО меньше чем 0,9 процента, то продукт может быть введен на рынок без маркировки.

Учитывая это, народные депутаты предложили часть первую статьи 38 закона дополнить новым пунктом 10 такого содержания: "наличие в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО) свыше 0,9% отображается на этикетке пищевого продукта надписью "с ГМО". Пищевые продукты, которые содержат менее 0,9% ГМО, обязательной этикетировке относительно содержания ГМО не подлежат".

Кроме того, соответствующая отметка должна входить в состав не только информации о продуктах питания, но и информацию о другой продукции, в составе которой могут быть ГМО (косметика, средства защиты растений, лекарственные средства, ветеринарные препараты и т.д.)


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling