Криминал

Следствие: Мюнхенский стрелок готовился к покушению целый год

24 июля 2016 16:05

Устроивший расстрел людей в торговом центре Olympia в Мюнхене 18-летний Давид Али С. планировал свое преступление в течение года. Об этом заявил в воскресенье, 24 июля, на пресс-конференции глава баварского ведомства по уголовным делам Роберт Хаймбергер. По его словам, задолго до совершения преступления молодой человек выезжал на место расправы и делал снимки местности.

Кроме того, полиция нашла в компьютере преступника "манифест", который объясняет его действия. Хаймбергер отметил, что нападавший был заядлым поклонником компьютерных игр-шутеров с видом от первого лица. По информации правоохранителей, его родители по-прежнему не готовы давать показания.

Полиции также стало известно, что Давид Али С. приобрел пистолет через сеть Darknet - "темную зону" интернета, в которую можно зайти лишь с помощью специального программного обеспечения. Ей зачастую пользуются в противозаконных целях - в частности, для покупки оружия, наркотиков или детской порнографии.

По словам Хаймбергера, пистолет, из которого велась стрельба, был ранее переделан в бутафорский, однако позднее - вновь в годный для стрельбы. По данным газеты Süddeutsche Zeitung, на оружии было установлено пристрелочное клеймо 2014 года, а также контрольный знак, сделанный в Словакии.

Вместе с тем полиция сообщила, что из девяти жертв убийцы двое являются гражданами Германии, трое имеют турецкое происхождение, трое приехали из Венгрии, Греции и Косово, национальность еще одного убитого пока не установлена. Возраст погибших - от 14 до 45 лет.

Число раненых, по скорректированным данным на 24 июля, составило 35 человек. Всего преступник произвел из своего пистолета 57 выстрелов. Ведомство по уголовным делам Баварии отметило, что нападавший выбирал своих жертв непреднамеренно.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling