Общество

ООН обвиняет Киев и сепаратистов в тяжких преступлениях

15 июля 2016 07:19

ООН обвинила обе стороны войны в Украины в тяжких преступлениях, которые могут быть квалифицированы как военные преступления. 

С января 2014-го по май 2016 года на востоке Украины регулярно совершались внесудебные казни гражданских лиц и бомбардировки жилых районов, указано в докладе Управления Верховного комиссара ООН (УВК ООН) по правам человека, обнародованном в четверг, 14 июля.

В документе также осуждаются убийства как сдавшихся в плен украинских военнослужащих, так и воюющих против них сепаратистов. Кроме этого, в докладе содержится информация о "значительном числе предполагаемых массовых казней и убийств гражданских лиц, не участвовавших в конфликте".

ООН обвиняет обе стороны украинского конфликта в том, что они наносили по жилым кварталам ракетные и гранатометные удары, которые зачастую были неточными. "Причиной гибели подавляющего большинства мирных жителей были слепые бомбардировки жилых массивов", - указано в документе. Там же подчеркивается, что никто не был привлечен к ответственности за подобные обстрелы.

Ранее международные правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International обвиняли украинские вооруженные силы и пророссийских сепаратистов в пытках и убийствах, совершаемых на подконтрольных им территориях. После этого правительство в Киеве пообещало проверить действия своих военных на востоке страны. Всего в ходе военных действий на востоке Украины с начала 2014 года были убиты более 9400 человек и свыше 21 500 человек получили ранения.

Между тем в украинском МИД считают, что "критическое значение приобретает документирование фактов лишения жизни как в результате боевых действий, так и произвольных казней, пыток и доведения до смерти во время незаконного содержания пленных и гражданских лиц незаконными вооруженными формированиями на Донбассе и российскими оккупационными войсками". 

По мнению украинского внешнеполитического ведомства, это позволит в конечном итоге установить все факты военных и других преступлений и привлечь виновных в их совершении к ответственности. 

"Подчеркиваем, что Украина не допустит безнаказанности и расследует все сообщения о нарушениях прав человека", - заявили в МИД.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling