Новости

Диетологи выяснили, как влияет на вес отказ от любимых продуктов

14 июля 2016 19:53

Некоторые люди в погоне за стройной фигурой отказываются от любимых продуктов и заменяют их тем, что им не нравится. Этот шаг никак не способствует похудению, заявили американские ученые.

Вместо этого специалисты предлагают просто есть больше здоровой пищи. Диетологи привлекли к исследованию 542 добровольца, которых попросили рассказать, какие правила они бы использовали, чтоб изменить свой рацион в лучшую сторону.

Большинство участников говорили об ограничениях и исключении определенных продуктов. Оказалось, такие правила в основном придумывали люди с низким уровнем самоконтроля, то есть, те, кому сложнее достигнуть поставленной цели, передает MED daily.

Исследователи заметили: когда участников спрашивали о вредной пище, которую нужно исключить из рациона, добровольцы с низким уровнем самоконтроля думали о своих самых любимых продуктах. Люди с высоким уровнем самоконтроля тоже вспоминали о продуктах, которые им нравились. Однако это были те продукты, от которых они вполне могли бы отказаться.

Когда речь шла о здоровой пище, людям с низким уровнем самоконтроля сразу приходили на ум продукты, которые им не нравились. А участники с высоким уровнем самоконтроля думали о еде, которую любили. Специалисты пришли к выводу: различные ограничения мешают людям похудеть.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling