Политика

WP: Новый глава британской дипломатии допустил несколько очень недипломатичных высказываний

14 июля 2016 17:05

За последние несколько месяцев бывший мэр Лондона Борис Джонсон успел возглавить кампанию за выход Великобритании из ЕС и отказаться от гонки за пост премьер-министра, когда его лагерь одержал победу на референдуме, напоминает Ишан Тхарур в The Washington Post. Последовали "политические некрологи", в которых Джонсона порицали за цинизм и оппортунизм. Но "Борис снова в игре", отмечает Тхарур. В среду Тереза Мэй, новый британский премьер, назначила Джонсона министром иностранных дел Великобритании.

"Спору нет, Джонсон - необычная кандидатура для такой должности. Этот бывший журналист известен своей нарочито провокационной манерой, встрепанной наружностью и склонностью к порой оскорбительным комментариям", - говорится в статье.

Всего два года назад политик победил в конкурсе оскорбительных стихов о президенте Турции Эрдогане, проведенном журналом Spectator.

"В отношении конфликтов на Ближнем Востоке Джонсон придерживается спорной точки зрения: порицает западные тенденции и хвалит сирийского президента Башара аль-Асада за борьбу с "Исламским государством", закрывая глаза на параллельно проводимую им кампанию жестокого подавления сирийского мирного населения. Он также приветствовал "беспощадную ясность", с которой российский президент Владимир Путин поддерживает режим Асада", - говорится в статье.

"Обозреватель-международник Иэн Бреммер саркастически заметил, что при Джонсоне как министре иностранных дел отношения Великобритании и США превратятся из "особенных отношений в отношения с особенностями". Причина этого - то, что громогласный бывший мэр допустил несколько неаппетитных высказываний об американских лидерах", - передает Тхарур.

"Она крашеная блондинка со стальным взглядом голубых глаз, как у медсестры-садистки в психбольнице, - сказал Джонсон о Хиллари Клинтон в 2007 году в статье для Daily Telegraph. По его мнению, за Клинтон стоит голосовать хотя бы ради того, чтобы ее муж Билл вернулся в Белый дом. "Если Билл может справиться с Хиллари, он наверняка сумеет справиться с любым мировым кризисом", - написал Джонсон.

Помимо этого "несколько невыносимого" сексизма, новый британский министр иностранных дел допустил расистские высказывания в адрес Барака Обамы, который рассердил его тем, что выступал против "Брекзита". В частности, Джонсон назвал Обаму "президентом с кенийскими корнями", который унаследовал от предков неприязнь к Великобритании и конкретно Черчиллю.

"Снова и снова он судит обо всем вкривь и вкось и демонстрирует (...) примечательное пренебрежение к фактам, правде и, прежде всего, здравому смыслу. Не думаю, что Борис годится в лидеры", - сказал о Джонсоне член британского парламента сэр Николас Соумс, внук Черчилля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling