Спорт

Украинскую штангистку лишили олимпийской медали из-за допинга

14 июля 2016 08:23

Международный олимпийский комитет лишил украинскую штангистку Юлию Калину бронзовой медали, которую она получила на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Спортсменку обвинили в приеме допинга, сообщается пресс-релиз МОК.

Спортсменку дисквалифицировали. Срок отстранения от соревнований будут отсчитывать с момента олимпийских соревнований в 2012 году.

МОК поручил Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) пересмотреть результаты  олимпийского женского турнира в весовой категории до 58 кг. Также организация сможет применить к штангистке дополнительные санкции.

Следы запрещенного стероида туринабола были найдены в допинг-пробе Калины во время дополнительной проверки. 

Главный тренер сборной Украины по тяжелой атлетике Юрий Кучинов, который работает с Калиной с 2013 года, говорил, что у него не было претензий к спортсменке.

«Я в любой момент, даже за месяц до соревнований, мог провести контроль на допинг – с этим никогда не было проблем», — комментировал он изданию XSport.

Сама спортсменка не признала обвинения. Она объяснила положительный допинг-тест приемом капсул, которые ей давали под видом витаминов.

Юлия Калина в 2009 году стала призером чемпионата мира по тяжелой атлетике, в 2015 году ее признали чемпионкой Европы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling