Португалия - чемпион Европы

11 июля 2016 00:39

Сборная Португалии выиграла чемпионат Европы по футболу 2016, прошедший во Франции. Подопечные Фернанду Сантуша в финальной встрече обыграли хозяев турнира со счетом 1:0.

Единственный мяч в дополнительное время на 109-й минуте забил форвард португальцев Эдер.

Основное время матча завершилось вничью - 0:0. Английский арбитр Марк Клаттенбург назначил дополнительные 30 минут. На 109-й минуте игры вышедший на замену португальский нападающий Эдер - игрок французского клуба "Лилль" - ударом из-за штрафной площади забил решающий мяч.

Португальцы вынуждены были большую часть матча играть без своего лидера Криштиану Роналду - он получил травму и на 25-й минуте был заменен.

Сборная Португалии впервые в истории добилась победы на крупном международном турнире.

В 2004-м году португальцы уже попали в финал Евро, но проиграли грекам.