Политика

Путин подписал скандальный "пакет Яровой"

7 июля 2016 13:49

Президент Владимир Путин подписал пакет «антитеррористических» законопроектов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Одновременно глава РФ поручил правительству следить за реализацией закона. Песков уточнил, что кабинет министров может предложить поправки к этим законопроектам.

«Проще говоря, правительство будет строго смотреть за тем, как будет реализовываться этот закон, и если будут выявляться действительно какие-то нежелательные проявления, по поручению президента будет принимать соответствующие меры», – отметил пресс-секретарь.

В перечне поручений, подписанном одновременно с пакетом законов, в частности, президент поручил ФСБ и правительству РФ при разработке нормативно-правовых актов уделить особое внимание применению «норм, которые потребуют существенных финансовых затрат».

Проекты законов были одобрены Госдумой 24 июня, Совет Федерации подписал их через четыре дня. При этом Совет по правам человека и Минкомсвязи документы раскритиковали, а Кремль обещал эту критику учесть.

Документы ужесточают ответственность по статьям о терроризме и экстремизме, а также за помощь нелегальным мигрантам, вводят лишение свободы за недонесение и склонение к массовым беспорядкам, снимают с ФСБ ответственность за разрушения в спецоперациях и дают службе право требовать от провайдеров ключи для расшифровки информации.

Кроме того, интернет-провайдеров обязали хранить в течение года списки всех переданных пользователями сообщений, для операторов сотовой связи установлен трехлетний срок хранения логов звонков абонентов и sms-сообщений.

Также вводятся ограничения на миссионерскую деятельность, которые раскритиковали представители религиозных конфессий.

В ходе рассмотрения в Госдуме содержание законопроектов несколько раз меняли, оттуда, в частности, убрали процедуру лишения гражданства за террористические статьи. Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин называл итоговые проекты «золотой серединой» и предлагал оценивать их уже после того, как они будут приняты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling