Харьков

На Харьковщине у абитуриента выявили смертельно опасное инфекционное заболевание

4 июля 2016 19:52

В Харьковской области 1 июля зарегистрирован завозной случай заболевания тропической малярией.

Этой болезнью заболел слушатель подготовительного факультета Харьковской Государственной зооветеринарной академии, сообщается на сайте Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Абитуриент проживает в общежитии села Малая Даниловка Харьковской области. 30 июня он начал жаловаться на ухудшение самочувствия - повышение температуры тела до 39°, озноб, сильную головную боль и боли в суставах.

Его доставили в Областную клиническую инфекционную больницу и госпитализировали с диагнозом: малярия неуточненная, отмечает НВ.

Эпидемиологическое расследование установило, что заболевший 25 июня прибыл на подготовительный факультет на обучение в Харьковской Государственной зооветеринарной академии из Ганы. В этой африканской стране есть риск заболеть тропической малярией.

На данный момент в очаге проведено эпидемиологическое обследование и начаты противоэпидемические мероприятия.

В Санэпидемслужбе напомнили, что малярия - смертельно опасное заболевание, которое вызывается протозойными паразитами рода плазмодиев, которые передаются человеку во время укуса инфицированными комарами рода Anopheles.

80-90% случаев смерти от малярии вызванные тропической малярией, вызываемой Plasmodium falciparum.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling