Политика

Варшава инициирует создание Ассамблеи стран Вышеградской четверки, Румынии и Украины

26 июня 2016 17:34

На экономическом форуме в польской Крынице представители Польши планируют предложить создание межпарламентской ассамблеи стран Вышеградской четверки (Чехия, Венгрия, Польша и Словакия), Румынии и Украины. Об этом во время форума местного развития в Трускавец Львовской области сообщил маршалок Сейма Польши Марек Кухчиньский, передает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, страны карпатского региона должны усилить сотрудничество для развития инфраструктуры и улучшения экономической ситуации в регионе, а Украина, в частности, должна увеличить количество пунктов пропуска на своей границе с западными соседями - странами-членами ЕС: Словакией, Румынией и Польшей.

Кухчиньский подчеркнул, что центрально-восточная Европа является "наименее развитым регионом и странам необходимо самостоятельно сотрудничать избегая ситуаций, когда мы общаемся, поддерживаем связи с помощью Берлина, Вашингтона, других городов".

Кухчиньский также подчеркнул, что такое сотрудничество между парламентами должно стать сильным инструментом для влияния на НАТО, другие страны, в частности РФ, для прекращения агрессии против Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling