Общество

Журналисты сравнили цены в Киеве и оккупированном Крыму

24 июня 2016 15:53

Лето в Крыму началось с очередного подорожания продуктов. Крымчане и гости полуострова жалуются на высокие цены на овощи и фрукты, в том числе, выращенные на полуострове. О завышенных ценах на рынках и в магазинах заявляют и подконтрольные России крымские чиновники. В статье Крым.Реалии сравнили ценники на полуострове и материковой Украине.

Расценки на полуострове журналисты составили на основании усредненных данных Крымстата и собственных наблюдений на рынках и в супермаркетах Симферополя. Поэтому ценовые данные по некоторым позициям могут быть ниже, чем они есть на самом деле.

Расценки в Киеве изучали не по среднестатистическому уровню, а по реальным ценам на рынках и в супермаркетах.

«Самыми дорогими, по нашим наблюдениям, в Крыму остаются алкоголь и табачные изделия. В этой категории товаров лидером по цене является коньяк ординарный – 1,2 тысячи рублей (463 гривны) за 1 литр, водка стоит 622 рубля (230 гривен) за литр, вино – 609 рублей (226 гривен) за 1 литр, а пиво – 107 рублей (40 гривен) за литр. В то время как в Киеве их стоимость на порядок ниже.

Похожая ситуация с табачными изделиями.

Несущественная разница между крымскими и киевскими ценами на куриные окорочка и живую и охлажденную рыбу. Они варьируются на уровне 117 рублей за килограмм (45 гривен) и 229 рублей (85 гривен) соответственно.

В то же время гречневая крупа в Киеве ощутимо дороже. В столице ее цена доходит до 40 гривен (104 рубля) за килограмм при крымской цене в 87 рублей (32 гривны).

Украинские аграрии поясняют, что выращивать гречку нерентабельно из-за низких закупочных цен. Валовой сбор этой культуры в стране на протяжении последних пяти лет упал более чем в два раза (с 282 тысяч тонн в 2011 году до 128 тысяч тонн в 2015). Однако в Минагрополитики подозревают, что стремительный рост цены на гречку связан со сговором на рынке. Эту версию сейчас расследует Антимонопольный комитет Украины, - говорится в статье.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling