Политика

На референдуме в Британии уверенно лидируют сторонники выхода из ЕС

24 июня 2016 06:36

На референдуме о выходе Британии из Евросоюза подсчитано более 20 млн голосов. Сторонники "брексита" лидируют с перевесом более чем в 700 тыс. голосов.

За выход Британии из ЕС на данный момент проголосовали более 12,7 млн человек, против выхода выступили 11,9 млн человек. Явка на данный момент составляет более 70%.

В Шотландии и Северной Ирландии большинство округов проголосовали против "брексита". Так же поступили избиратели в Лондоне.

Данные подсчета голосов на референдуме в режиме онлайн.

На фоне новостей о том, что сторонники "брексита" вырвались вперед, начал падать курс фунта.

Стоимость британской нацвалюты утром 24 июня упала на 9,5% до 1,35 доллара. Это самое низкое значение с 1985 года, отмечает Bloomberg.

При подсчете результатов референдума принимаются не итоги регионов, как при обычном голосовании, а общее количество голосов за или против "брексита".

Всего на референдуме могли проголосовать более 46,5 млн человек.

Ранее опрос показал победу сторонников сохранения членства Британии в ЕС на референдуме.

Исследование агентства YouGov показало, что 52 процента участников референдума в Великобритании высказались за сохранение членства королевства в Евросоюзе. Результаты опроса были оглашены в эфире телеканала Sky News.

В ходе референдума крупнейшие СМИ решили не проводить экзит-поллы (опросы проголосовавших на выходе с участков) из-за слишком большой погрешности. Агентство YouGov заранее отобрало репрезентативную группу из примерно 5 тысяч респондентов, которые ранее участвовали в опросах о референдуме. Проголосовав, эти люди сообщили агентству о своем выборе.

Опрос, проведенный компанией Ipsos MORI, показал победу противников выхода из ЕС с соотношением 54 процента против 46.

В свою очередь сторонники выхода из Евросоюза из организации Leave.Eu провели собственный опрос с охватом в 10 тысяч человек, который показал победу их лагеря с перевесом в 4 процента, передает The Guardian.

UPD 6:45 Британский телеканал Sky News спрогнозировал победу на референдуме сторонников выхода Великобритании из Евросоюза с результатом в 53 процента голосов. Предполагаемая вероятность того, что Великобритания покинет ЕС, по оценке крупнейшей мировой биржи ставок Betfair достигла 89 процентов, передает Reuters.

К настоящему времени известны результаты голосов в 51 окружном центре. Более 1,75 млн человек проголосовали за выход Британии из ЕС. 1,8 млн человек высказались против "брексита". На данный момент подсчитано около 20% от общего числа зарегистрировавшихся для участия в референдуме.

В ближайшие часы планируется объявить результаты голосов в 331 оставшемся окружном центре.

Референдум по вопросу о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня. Участки для голосования открылись в 7 утра по местному времени (9 утра по Киеву) и закрылись в 10 вечера (полночь по Киеву).

Проведение референдума о выходе из ЕС было одним из предвыборных обещаний лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Сам он при этом является противником разрыва отношений с Евросоюзом.

Данные последних перед началом голосования опросов свидетельствовали, что 51 процент британцев собирались проголосовать за сохранение членства в ЕС, 49 процентов — за выход из Евросоюза.

Это – всего третий общенациональный референдум в истории Соединенного Королевства. Ему предшествовала продолжавшаяся четыре месяца бурная агитационная кампания, в ходе которой сторонники выхода Британии из ЕС объединились под лозунгом Leave ("Выйти"), а главным лозунгом их противников стал Remain ("Остаться"). 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling