Харьков

В Харьковском национальном университете внутренних дел прошли торжества по случаю выпуска курсантов

18 июня 2016 18:18

Университет в этом году закончили 150 курсантов факультета подготовки специалистов для подразделений следствия (47) и факультета по подготовке специалистов для подразделений полиции превентивной деятельности (103), одиннадцать из них получили диплом с отличием, в том числе восемь девушек.

Поздравить ребят с окончанием вуза приехали председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, заместитель начальника Департамента персонала, организации образовательной и научной деятельности МВД Украины Александр Корыстин, прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, представители Харьковского городского совета, Консультативного миссии ЕС в Украине, ректоры высших учебных заведений, почетные гости, родители, родные, друзья выпускников.

После внесения Знамени университета присутствующие почтили память героев, павших в борьбе за свободную, независимую Украину, а также возложили цветы к памятнику правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей и почтили минутой молчания патриотизм, мужество, верность и героизм тех, кто положил свои жизни за единство и независимость Украины. Личный состав исполнил Государственный Гимн Украины.

С напутственным словом к будущим правоохранителям обратился председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. Он передал поздравления от Президента Украины Петра Порошенко и министра внутренних дел Арсена Авакова. Обращаясь к выпускникам, Игорь Райнин отметил: «Выбрав профессию милиционера, вы показали свою активную гражданскую позицию и стали на достойный уважения путь – путь защиты прав и свобод человека. В нелегкое для страны время, когда происходит борьба украинского народа за целостность и независимость государства, именно работник полиции является гарантом стабильности и общественной безопасности. Вы – лицо украинской полиции. Ваш личный пример и профессиональная компетентность будут формировать уважение к закону и укреплять веру граждан в справедливость».

Представитель МВД Украины Александр Корыстин передал приветствия от Коллегии МВД Украины, лично Министра внутренних дел Арсена Авакова и зачитал поздравительную телеграмму: «В Украине продолжаются процессы реформирования, которые необходимы для построения правового европейского государства. Касается это и правоохранительных органов, обязанностью которых является преодоление коррупции, обеспечение правопорядка в государстве, мира и спокойствия. А это зависит от каждого из вас, от выполнения вами долга перед государством и обществом ... Пусть Закон, Честь и Справедливость будут главными принципами в вашей профессиональной деятельности, а права и свободы граждан – приоритетом в работе. Доверие народа – это самая высокая оценка нашей работы».

Прокурор Харьковской области Юрий Данильченко отметил, что первейшей задачей правоохранителей является обеспечение прав и свобод граждан, поддержание публичной безопасности, порядка и законности в нашем государстве. «Вы не раз будете стоять перед выбором – принять верное решение. Вспоминайте сегодняшний день, когда вы прошли посвящение в правоохранители и дали клятву верно служить украинскому народу, и это поможет принять вам сделать правильный выбор», – отметил прокурор.

Координатор регионального представительства Консультативной миссии Европейского Союза Геррит Ян Ван Гелдер также поздравил молодых полицейских с важным в их жизни событием и вручил ценный подарок лучшему выпускнику университета 2016 Ирине Бульбе, которая закончила на отлично факультет № 1 – подготовки специалистов для подразделений следствия, и на протяжении всех лет учебы принимала активное участие в научной и общественной жизни учебного заведения.

Благодарность за жизненные установки, воспитание и обучение детей, постоянную заботу о них научно-педагогическому коллективу университета и лично ректору выразила от имени родителей выпускников Светлана Кубрак.

От имени выпускников выступил Евгений Царикович. Он продолжил дело своего отца, погибшего при исполнении служебных обязанностей, и также выбрал профессию милиционера. Евгений поблагодарил родной университет, преподавателей, которые щедро делились знаниями на протяжении всех лет обучения, родителям, давшим дорогу в жизнь, курсовым офицерам – всем, кто учил и был наставником.

Началось вручение дипломов. Среди выпускников учебного заведения, которые в этом году пополнят ряды Национальной полиции во всех регионах Украины, 112 юношей и 38 девушек. На протяжении обучения они настойчиво овладевали знаниями, несли службу в суточных нарядах, привлекались к охране общественного порядка и безопасности, проходили учебную практику в подразделениях, стажировку на должностях, принимали активное участие в общественной, научной, культурной и спортивной жизни.

В числе выпускников: стипендиаты академической стипендии Кабинета Министров Украины; победители Всеукраинской студенческой олимпиады по направлению «Правоведение»; победители конкурса научных работ курсантов, слушателей и студентов высших учебных заведений МВД Украины; лидеры курсантского самоуправления; победители спортивных и военно-спортивных соревнований.

После вручения дипломов состоялась церемония посвящения выпускников в защитники правопорядка и прощание с флагом университета.

С последними установками к молодым полицейским обратился ректор Харьковского национального университета внутренних дел полковник полиции Валерий Сокуренко: «Важно, чтобы вы не останавливались в своем профессиональном развитии, продолжали учиться, достойно несли высокое звание выпускника Харьковского национального университета внутренних дел. Желаю вам счастья, здоровья, хорошей судьбы, успехов во всех начинаниях, мира и согласия. Пусть вам везет!»

В день выпуска молодых офицеров полиции также пришли поздравить кадеты полиции и воспитанники Лицея «Правоохранитель». Следует отметить, что Харьков стал первым в Украине городом, в котором в 1995 году было создано учебное заведение для детей-сирот, детей, родители которых, работая в органах внутренних дел, погибли или получили увечья при исполнении служебных обязанностей. Сегодня в Лицее «Правоохранитель» учится 120 воспитанников, большинство из которых мечтают учиться и служить под флагом Харьковского национального университета внутренних дел.

В 2016 году в Харькове стартовал новый проект – подготовки кадетов полиции. 34 младших кадета и 20 старших проходят подготовку на базе университета. И хотя они еще совсем юные, но уже мечтают о лейтенантских погонах. Преемственность поколений – от кадета до генерала – это основополагающий принцип деятельности Харьковского национального университета внутренних дел в воспитании нового поколения правоохранителей.

Завершились торжественные мероприятия спортивно-хореографической композицией «Украина» в исполнении участников художественной самодеятельности университета, выступлением подразделения барабанщиц и лейтенантским вальсом в исполнении выпускников.

Представители СМИ имели возможность пообщаться с почетными гостями университета, ректором учебного заведения, выпускниками и их родителями.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling