Политика

Янукович, Тимошенко, Яценюк. Мнения экспертов

24 июня 2009 13:27

Президентская предвыборная кампания Юлии Тимошенко будет лаконичной и жесткой относительно оппонентов. Акцент глава правительства будет делать на антикризисных мероприятиях и, в то же время, оправдываться, что ей мешают работать. Так считает директор политико-правовых программ Центра имени Разумкова Юрий Якименко.

Меседж о том, что правительство является единственным субъектом власти, который борется в стране с кризисом, будет лейтмотивом президентской предвыборной кампании Тимошенко. «Такая тактика - показать свои заслуги и оправдаться, переложив ответственность на своих оппонентов, очевидно будет основной темой Тимошенко на избирательных гонках», - говорит эксперт.

Невзирая на то, что в соответствии с принятым во вторник законом, официальный старт предвыборной кампании должен начаться 19 сентября, премьер Тимошенко уже давно агитирует за себя, считает эксперт. Поэтому, по его мнению, формальное начало избирательной кампании осенью уже не изменит мнения людей относительно кандидатов.

Во время гонок Юлия Тимошенко будет особенно жестокой со своими оппонентами, особенно с Арсением Яценюком, который будет конкурировать с ней на одном электоральном поле, - в Центральной и Западной Украине, говорит Якименко. Он уверен, что к оппонентам будет применяться испытанная «тимошенкjвская» тактика - навешивание ярлыков и увязка своих соперников с негативными субъектами.

«Например, Фирташ будет такой фигурой, с которой будут связывать политиков, как с Медведчуком, чтобы прибавить им негативное восприятие. В принципе все кандидаты будут пользоваться этой тактикой, но Тимошенко больше всего», - отмечает Якименко.

Вместе с тем компромата на оппонентов в этой предвыборной кампании не будет, прогнозирует эксперт. Поскольку, по его словам, избиратели уже не воспринимают эту технологию и не верят компромату.

От лидера Партии регионов Виктора Януковича также ожидают жесткой президентской кампании. Однако в отличие от предыдущей попытки стать президентом, у Януковича уже не будет тотального админресурса и безоговорочной поддержки Москвы, заметил в председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Сейчас Янукович опережает по рейтингу популярности своих основных претендентов: премьера Юлии Тимошенко и экс-спикера парламента Арсения Яценюка. Однако это преимущество незначительно и Янукович будет пытаться победить Тимошенко уже в первом туре, считает Черненко. «Во втором туре ему будет более легко победить Яценюка, чем Тимошенко. Поэтому главным объектом критики для команды Януковича будет Юлия Тимошенко», - говорит глава КИУ.

После провала президентской кампании 2004 года Янукович не будет опираться только на подконтрольную местную власть и полукриминальные группировки, отметил Черненко. Главных соревнований кандидатов он ожидает в прессе, где АнтиНАТОвская и пророссийская составные пропаганды прошлой кампании будут существенно смягчены.

В то же время, сам Янукович в последнем телевыступлении обвинил правительство Тимошенко в безответственности. Он заявил, что Украина с 2005 года каждый раз все больше отворачивалась «задом к России». И пообещал после своей победы защищать русский язык в Украине и «не позволить переписывать историю».

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling