Украина проиграла первый матч на Евро-2016

12 июня 2016 23:56

Футболисты сборной Германии обыграли Украину со счетом 2:0 в матче чемпионата Европы, проходящего во Франции.

В игре команд группы C, состоявшейся в воскресенье в Лилле, в первом тайме счет открыл на 19-й минуте Мустафи, в концовке второго вышедший на замену Бастиан Швайнштайгер поставил точку в этом матче - 2:0.

Ранее в нашей группе сборная Польши обыграла команду Северной Ирландии со счетом 1:0.

Центральный защитник немцев Мустафи открыл счет мячам за сборную на 19-й минуте, когда замкнул головой навес Тони Крооса. При этом украинцы оказали достойное сопротивление и в первом серьезно угрожали воротам Мануэля Нойера.

Киперу немцев пришлось явить все свое мастерство, чтобы отбить удары Евгения Коноплянки и Евгения Хачериди. После еще одного выстрела того же Коноплянки Жером Боатенг вынес мяч с линии ворот. В составе немцев вышло немало молодых футболистов, однако во втором тайме команда Йоахима Лева сыграла собранно и не дала ходу матча выйти из-под контроля.

Опасные моменты у ворот Нойера возникали, но счет изменился лишь в пользу Германии. Вышедший на концовку Швайнштайгер эффектно поставил точку на второй добавленной минуте, замкнув навес Месута Эзила.

Розыгрыш стандартных положений сыграл важную роль в победе "бундестим" на чемпионате мира-2014, и Йоахим Лев отмечал, что его команда уделила большое внимание этому компоненту при подготовке к ЕВРО-2016. Часы тренировок принесли плоды в эпизоде, когда был открыт счет - Мустафи замкнул головой подачу Крооса.

Учитывая огромное преимущество во втором тайме, Германия должна была намного раньше развить успех, но никак не могла создать убойный момент. Возможно, недостаток остроты в штрафной соперника натолкнет Лева на мысль о том, чтобы в следующем матче с Польшей использовать нападающего, полностью ориентированного на игру вблизи чужих ворот. Шанс для Марио Гомеса?

Подопечные Михаила Фоменко придерживались четкого плана: оборонялись большим числом и были готовы контратаковать. Даже когда Мустафи открыл счет, сине-желтые не отступили от своих игровых принципов в надежде повторить подвиг россиян, сравнявших счет на последних секундах поединка с Англией. Добыть очки не вышло, но положительные моменты в игре украинцев, безусловно, были - вспомнить хотя бы ряд голевых ситуаций, созданных в первом тайме. Поединка против Северной Ирландии болельщики сборной Украины вправе ждать с оптимизмом.

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко:

Понимали, что это за игра. Это уже история, надо двигаться дальше. Надо восстановить команду психологически и функционально. В двух предстоящих играх и будет решаться, выйдем мы или не выйдем из группы. Не получилось забить, у наших ребят были моменты, но ничего не реализовали.

Зинченко - парень молодой. Чтобы получалось, надо немного больше опыта иметь в играх за сборную, а Женя [Селезнев]... Хотели, чтобы он что-то изменил в атаке, но что мы от него ждали, не получилось.

Никаких сюрпризов от Германии не было, ребята понимали, с кем предстоит играть, но опять же... Машина - есть машина.

Полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка:

Концентрации сегодня не хватило. Не пропустили бы со "стандарта" непонятно, как бы матч закончился. Ничего, не надо расстраиваться, а надо делать выводы и смотреть вперед.

Это футбол: где-то повезло им, где-то мы упустили долю секунды. Не хватило нашему игроку мяч выбить... Были моменты, но их не использовали. В том числе и я. На этом жизнь не заканчивается. У нас впереди еще две игры, настраиваемся добыть положительный результат.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев:

Это была энергичная, быстрая игра. В первом тайме мы испытывали некоторые проблемы с переходом в атаку, теряли мячи, дарили сопернику возможность для контрвыпадов, но во второй половине играли очень здорово. Сохраняли построение, отлично распоряжались мячом. Мы играли с позиции силы, но это было непросто, ведь у украинцев хорошая оборона. Впрочем, мы находили решения, и в целом я очень доволен.

Сборная Украины очень успешно разыгрывала "стандарты". Грузила мяч в штрафную, шла вперед большим числом. Во втором тайме мы защищались уже лучше. А Бастиан Швайнштайгер очень удачно вышел на замену, хотя едва успел набрать физические кондиции после нескольких недель работы.

Матч с Польшей будет иметь решающее значение, так как та выиграла свой матч. Исход этой встречи во многом определит распределение мест в группе. У нас много игроков выбыли из строя из-за травм, но я думаю, что те, кто играл сегодня, проделали очень хорошую работу. У нас получалось успешно переходить из обороны в атаку.

Мануэль Нойер является лучшим вратарем в мире, и я сказал ему недавно об этом. Для меня не столь важно, кто выйдет на поле с капитанской повязкой. У нас в команде много лидеров: Хедира, Швайнштайнгер и, конечно, Нойер тоже.