Общество

В миссии ЕС довольны процессом переаттестации в Нацполиции

8 июня 2016 15:11

Миссия ЕС высоко оценила процесс переаттестации в Национальной полиции. Об этом пресс-служба НПУ сообщает со ссылкой на старшего советника по вопросам специальной проверки Консультативной миссии Европейского Союза (КМЕС) Рафала Замжицкого.

Отмечается, что реформирование таких институтов как полиция имеет определенные вызовы. Именно поэтому, для усовершенствования процесса и устранения недостатков, переаттестация была на месяц приостановлена. Консультативная миссия ЕС выступила в качестве наблюдателя этого процесса, приветствуя достигнутый прогресс.

«Мы понимаем, что наши партнеры в Украине хотят видеть мгновенные результаты. Но мы уже говорили: этот процесс требует определенного времени», – сказал Рафал Замжицкий.

По его словам, сейчас процесс совершенствуется. «Мы имеем ощущение, что члены комиссии были отобраны с учетом опыта и осведомленности о работе полиции, политической, экономической и криминальной ситуации в соответствующих регионах. Мы и в дальнейшем будет поддерживать этот процесс», – подчеркнул старший советник КМЕС, добавив, что вклад международных экспертов в переаттестацию повышает доверие к этому процессу.

КМЕС будет наблюдать за переаттестацией полицейских в течение ближайших месяцев. Следующий этап – Чернигов и Черкассы на этой неделе.

Напомним, по статистике, которую озвучил глава МВД Арсен Аваков, переаттестация «отсеивает» до 30% руководящего состава полиции. По его словам, восстановленным судами работникам в новой полиции места не будет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling