Общество

Эколог шокировала любителей отдыха в оккупированном Севастополе

8 июня 2016 15:47

Эколог из Севастополя Маргарита Литвиненко утверждает, что 70 процентов канализации Севастополя сбрасывается в море без очистки. По ее словам, введенный в строй еще в советское время комплекс очистных сооружений «Южный», не способен качественно очищать стоки, поэтому сейчас купание в море на севастопольском побережье небезопасно.

Об этом эколог сказала в утреннем эфире Радио Крым.Реалии.

«В море сбрасываются условно очищенные стоки, они не проходят основные эффективные этапы очистки. Это физико-химические дезинфекции, то есть не дезинфицированные стоки сбрасываются в море. Существует там только механическая очистка, и вот эти все стоки идут туда, куда приезжают подтравливаться россияне, украинцы, все, то есть в наше море, а в Балаклаве даже очистки не происходит», – сказала она.

Эколог затруднилась назвать безопасные для купания места в Севастополе, отметив, что «абсолютно чистого места на пляжах города нет». Она указала на наиболее загрязненные участки: «Пресловутая наша Карантинная бухта, где мартынов коллектор выходит – это Мартынова бухта, это Балаклава, потому что все эти канализационные стоки, которые выбрасываются от Генуэзской башни, течение, так природа устроила, идет как раз на тот «Золотой», «Серебряный» пляж, который так любят туристы и местные. И туда все эти стоки относятся. Вот самые загрязненные места, ну и центр города, конечно», – считает Литвиненко.

Ранее севастопольские депутаты заявили о ненадлежащем санитарном состоянии пляжей из-за ветхого состояния очистных сооружений. По оценкам экспертов «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), которые приводят местные депутаты, до 70% неочищенных стоков сегодня сливаются в прибрежные воды неподалеку от традиционных мест отдыха.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling