Экономика

СБУ разоблачила "отмывальщиков" средств террористов (фото)

8 июня 2016 12:04

Преступную группу, причастную к незаконному переводу средств в наличность и финансированию террористической деятельности т.н. «ЛНР», разоблачила в Киеве Служба безопасности Украины.

Организаторы конвертационного центра предоставляли услуги по переводу средств в наличность почти тридцати коммерческим структурам, в том числе и одному из крупнейших в Украине предприятий горно-металлургического холдинга.

Злоумышленники регистрировали коммерческие структуры для заключения фиктивных договоров купли-продажи товаров или оказания услуг с предприятиями, действующими на временно оккупированных территориях.

Под видом выполнения фиктивных договоров предприятия с т.н. «ЛНР» перечисляли средства, полученные в результате хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории, на банковские счета коммерческих структур, расположенных в Киеве. Затем деньги перечислялись на карточные счета организаторов преступной схемы, переводились в наличные и переправлялись на территорию, временно подконтрольную террористам.

Во время обысков в офисных помещениях и помещениях организаторов конвертационного центра сотрудники спецслужбы обнаружили печати фиктивных предприятий и финансово-хозяйственную документацию, доказывает проведения нелегальных сделок.

Также правоохранители изъяли почти один миллион гривен наличными, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Открыто уголовное производство по 205 (фиктивное предпринимательство) и 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling