Политика

Послом РФ в Украине будет назначен Михаил Зурабов

23 июня 2009 20:17

Первый заместитель председателя комитета по делам СНГ Государственной Думы России Константин Затулин сообщил, что в Госдуме ожидают официального представления из Кремля для согласования кандидатуры нового посла РФ в Украине, и уже точно известно, что на этот пост будет предложен экс-глава Минздравсоцразвития, а ныне советник президента Михаил Зурабов.

Затулин также высказал уверенность, что его кандидатура будет поддержана депутатами.

"К настоящему времени стало точно известно, что именно он (Зурабов) и будет предложен на должность представителя России и российских интересов в Украине", - говорится в распространенном сегодня заявлении Затулина, сообщают РИА Новости.

Согласие на назначение посла от лица депутатов должен дать профильный комитет - по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Напомним, ранее Затулин ранее критиковал кандидатуру Зурабова.

"Назначение Зурабова будет ошибкой. Особенно если исходить из интересов дела. Он не политический деятель, а менеджер, к тому же непопулярный", - заявил недавно Затулин. По его словам, учитывая, что в Украине скоро пройдут президентские выборы, России там нужен человек, который будет высказывать мнения и позицию.

"Черномырдин не отвечал этим требованиям, а Зурабов и подавно. Вот послы США и Польши в Киеве этим активно занимаются. А если наш посол наберет в рот воды, это будет непонятно всем, - отметил Константин Затулин. - У Зурабова совершенно нет дипломатического опыта, даже такого неудачного, который был у Черномырдина, успевшего до Украины поработать и с американцами, и на югославском направлении. Впрочем, мы много раз видели, когда на важные посты приходят люди, чье назначение не объяснить".

Теперь же мнение Затулина выглядит так: "Каково бы ни было мое личное отношение к предыдущему опыту Зурабова, его достоинствам и недостаткам, теперь все предопределяется фактом рекомендации, данной ему президентом Российской Федерации. Не было и в этом случае, уверен, не будет прецедента, в соответствии с которым депутатский корпус отказал бы президенту в назначении на должность послом того, кого президент считает нужным", - говорится в заявлении стойкого депутата.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling