Общество

Журналист: Что такое "бабовщина" в украинской армии

6 июня 2016 17:53

Более бывалые или знакомые с системой ещё на этапе регистрации начинают сбивать вокруг себя стайку слабохарактерных девушек, пишет в фейсбуке журналист Роман Бочкала.

Моя знакомая решила пойти в армию. Смелое решение, которое меня восхитило, учитывая, что девушка весьма видная и успешная. Ее полевые заметки весьма любопытны. Эдакий взгляд со стороны, да еще и женский. Публикую с разрешения автора.

"Начинаю не с темы "мотивация идущих в армию по контракту", а с более интересного момента. Кодовое название - "бабовщина в армии". Собираясь в учебку, я за день до отъезда сидела в кафе с подругой. Говорили об известном понятии в армии "дедовщина" но, так как я собиралась в женскую роту, она успокоила, что это атавизм, оставшийся далеко и надолго позади. Тем более, среди женщин. «Бабовщина» исключена, мол.

Ан нет! Люди - звери, а попадающие в периметр с закрытым пространством начинают терять человеческий облик или, наоборот, снимают маску, которую носили в социуме, и становятся сами собой.

Так, бабовщина начинается с самого первого дня: более бывалые или знакомые с системой ещё на этапе регистрации начинают сбивать рядом с собой стайку слабохарактерных девушек или проявляют мнимую заботу. После этого претендующая на роль «бабы» входит в контакты со всеми, кто в "теме" или знает и решает вопросы по службе.

Стайка увеличивается по мере прохождения этапов регистрации, потому что потом те, кто ходит по инстанциям кучкой, как правило, попадают в одну роту, а затем и во взвод. Первоначальная задача - больше людей, больше влияния. Далее «баба», используя язык и прочие уловки, входит в доверие к руководству, ответственному за быт и жизнь этой стайки, ведь выбираются «старшие блока», а их несколько.

Следующая задача - если есть другие «старшие блоков», свое влияние распространить и на них. Методы и способы получения желаемого – полные интриг и примитивные, бабские. Посплетничать, подставить, подав руководству неправильное восприятие ситуации. Это необходимо для укрепления своей роли и позиции, расширения сферы влияния. Девочкам из «стайки» фанаток «бабы» решают мелкие бытовые вопросы; создаётся видимость мнимой заботы.

После этого начинается чистка уже сложившейся стаи, чтобы отсеять лишних или иных претенденток на лидерство. Методы самые разные - от драк до стукачества руководству. Здесь все методы хороши.

В нашем случае пример - под руководством «бабы» в возрасте слегка за 40 была заклевана 19-летняя девочка из стаи только за то, что она дважды ходила в увольнение, а некоторые - ни разу. Естественно, она не приносила бутылки, вкусняшки и сигареты старшей. За это она начала подвергаться стадному унижению, приколам, насмешкам и непристойным выкрикам. Верх цинизма - нет, не побить, ибо синяки начали у девочек, прекрасного пола, проверять. Девочке просто вымазали синей краской всю спину формы. А она одна. И за утрату-порчу имущества полагается заплатить около 5 тысяч грн. Вот так ломается психика. Или с нами, или против нас. 40- летняя баба с лицом пропитой обозной шлюхи торжествует! Победа над 19-летней дурочкой, впервые уехавшей от маминой юбки. Да, и стоит отметить: рот много, а все «бабы», как из ларца - одинаковы с лица. Чёрные, мужиковатые, кто ребёнка воспитывает, кто одна. Неудовлетворенные в личном плане. Продолжение следует. Иду строиться".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling