Криминал

В Украине задержан гражданин Франции, планировавший теракты на Евро-2016

6 июня 2016 18:55

Служба безопасности Украины предотвратила теракты, которые могли быть совершены во Франции накануне и во время чемпионата Европы по футболу. Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак на брифинге в Киеве. По его словам, спецслужбе удалось предупредить в общей сложности 15 терактов.

Как сообщил Грицак, сотрудники СБУ задержали гражданина Франции, который прибыл в Украину в декабре 2015 года и под видом волонтерской деятельности пытался устанавливать контакты с представителями военных формирований на востоке страны. По словам Грицака, француз сначала обещал волонтерскую помощь, но постепенно "начал проявлять интерес к тому, можно ли в Украине закупить оружие, взрывчатку, другие средства поражения".

По данным следствия, французу были переданы пять автоматов Калашникова, более пяти тысяч патронов, два гранатомета РПГ с 18 снарядами, 125 кг тротила, 100 детонаторов и 20 балаклав. Как пояснил Грицак, объектами терактов могли стать мечеть, синагога, одно из налоговых учреждений, пункты по наблюдению за автобанами и много других мест. По словам главы СБУ, работа по делу француза длилась полгода, его задержали 21 мая в пункте пропуска Ягодин на границе с Польшей.

Задержанный не скрывал, что не доволен политикой французского руководства, которое поддерживает массовый приток иностранцев, распространение ислама и глобализацию, передает AFP. При обыске его квартиры, по данным из полицейских кругов Франции, была обнаружена футболка с эмблемой одной из правых экстремистских групп.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling