Политика

Мнение: выборы на Донбассе возможны неранее, чем через 5 лет

6 июня 2016 12:27

Выборы на Донбассе, конечно, возможны. Однако, когда мы начинаем приближаться к конкретике, то сразу оказываемся в тупике. В котором можно понять, что в этом году их 100% не будет.

Об этом в комментарии сайту "24" рассказал Андрей Миселюк, политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог".

"Основное, нет интереса проведения этих выборов у силы, которая фактически создала так называемый замороженный конфликт на Донбассе. И когда Россия говорит, что согласна на выборы — то это формула языка, которая за собой смысла не имеет",
— комментирует он.

Заявления о возможных выборах на Донбассе в ближайшее время, по мнению Миселюка, — это политические спекуляции или рычаг давления на позицию официального Киева.

"По моему мнению, более-менее приемлемые сроки проведения выборов на оккупированных территориях, как отмечал также Безсмерный и Тука — ориентировочно 4-5 лет. То, что выборы не состоятся в ближайшее время (в этом году) — это точно",
— подчеркивает политолог.

По его словам, чтобы принять закон о проведении выборов на востоке Украины, необходимо провести много предварительной работы. А нынешняя ситуация в "законсервированном" состоянии делает невозможным эти выборы. Чтобы они стали возможными, нужно сделать ряд последовательных шагов: урегулировать безопасную ситуацию в регионе, вывести российские войска, разоружить боевиков — то есть создать условия, чтобы это действительно были выборы, а не просто легализация фактически существующей там власти.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы на Донбассе могут состояться даже сейчас, но их не признает ни Украина, ни мировое сообщество. А настоящие, демократические выборы там можно провести только после установления режима безопасности, в том числе после выхода ОБСЕ на границу с Россией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling