Политика

Вице-президент США Джозеф Байден намерен посетить Украину

23 июня 2009 14:29

Как пишет в своем блоге обозреватель The New York Times Питер Бейкер, вице-президент США Джозеф Байден-младший посетит Украину и Грузию через две недели после июльского визита президента Обамы в Москву. Этот шаг должен убедить указанные страны, что новая администрация не отвернется от них даже в свете улучшения отношений с Россией.

Байден, как сообщается, встретится с политическим руководством и представителями оппозиции в обеих постсоветских республиках, что призвано "продемонстрировать поддержку США продолжающимся демократическим и экономическим реформам".

Запланированный визит, пишет Бейкер, должен также продемонстрировать дипломатическое искусство балансирования между "перезагрузкой" в отношениях с Москвой и неприятием российских заявлений о зоне "особого влияния".

Обама надеется, что напряжение, которое возникло между США и Россией после августовской войны, может быть преодолено, тем более что сейчас обе страны ведут переговоры о новом договоре по СНВ, и поддержка России нужна также для давления на Тегеран. Впрочем, судьба подобной сделки может быть под вопросом, поскольку Москва активно выступает против планов развертывания элементов американской ПРО в Восточной Европе.

В целом, заключает автор, подобное решение вполне напоминает "символизм" предыдущего президента - тот либо сам посещал постсоветские республики после визита в Москву, либо отправлял туда Дика Чейни, либо принимал их лидеров в Белом доме.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling