Харьков

Харьковским курсантам-гвардейцам устроили полевые испытания (фото)

25 мая 2016 17:26

Будущие офицеры-тыловики и заместители по работе с личным составом Национальной гвардии Украины совершенствовали свои практические навыки на очередном полевом выходе. Об этом сообщает Главное со ссылкой на пресс-службу Академии НГУ.

Начался полевой выход с учебной тревоги. Получив оружие и снаряжение, курсанты выдвинулись на отражение нападения условного противника. По легенде, прибыв к месту выполнения задач, будущие офицеры устроили полевой лагерь и выставили посты и патрули.

После этого каждый факультет начал занятия по специальности. Будущие офицеры тыловых структур развернули полевой продовольственный пункт, пункт отделения хлебопечения, полевую ремонтную мастерскую, вещевой склад продовольствия, тыловой пункт управления и пункт технического обслуживания служб тыла. Каждое блюдо в течение трехдневного полевого выхода курсанты готовили собственноручно под чутким руководством преподавателей кафедры тылового обеспечения и офицеров факультета.

«Самое главное на таких полевых выходах - то, что мы можем отработать вопросы в условиях приближенных к боевым. Офицеры должны уметь обеспечить подразделения, независимо от условий, а для этого курсантам необходимы не только теоретические знания, которые они получают в аудиториях, но и практические навыки. Курсанты перед началом полевого выхода были распределены по рабочим группам и по подъему уже выполняли свои задачи в соответствии с предварительным распределением. Каждый год мы продумываем распределение таким образом, чтобы коллективы и «специальность» курсантов постоянно менялась и они могли пройти все должности на всех объектах тыла», - рассказывает начальник кафедры тылового обеспечения полковник Александр Бондаренко.

Будущие заместители по работе с личным составом на этом полевом выходе выполняли две основные задачи. Кроме участия в занятиях по специальности, которые проводились преподавателями кафедры военного обучения и воспитания, курсанты еще и несли службу на блокпостах, охраняя лагерь от условного противника. Кроме этого курсанты выполняли практические стрельбы из автомата Калашникова, пистолета Макарова, учились бросать учебные гранаты и стрелять из гранатометов. Каждый вечер курсанты гуманитарного факультета готовили видео с последними новостями, которое они демонстрировали на полевом автоклубе.

«Целью полевого выхода для курсантов гуманитарного факультета является закрепление теоретических и практических навыков организации службы на блок-посту, организация морально-психологического обеспечения при выполнении служебно-боевых задач, отработка тактической медицины и психологического сопровождения. Такие полевые выходы воспитывают в наших курсантах устойчивость, высокий боевой дух, выносливость в преодолении трудностей. Полевые выходы постоянно меняются, учебные вопросы совершенствуются и благодаря этому мы можем подготовить настоящих офицеров. Несмотря на то, что выпускники нашего факультета после выпуска займут должности заместителей по работе с личным составом, они должны иметь все навыки, которые имеют командиры подразделений, чтобы в любое время выполнять их обязанности», - рассказал начальник гуманитарного факультета полковник Сергей Ищенко.

Завершающим этапом полевого выхода курсантов станет симнадцятикилометровий пеший марш.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling