Экономика

Министр Петренко зовет студентов-юристов на работу

19 мая 2016 17:49

Министерство юстиции приглашает молодых юристов принять участие в конкурсе на 1500 вакантных мест сотрудников бюро правовой помощи по всей Украине.

Это шанс получить первую работу и огромный опыт, который станет основой для дальнейшей карьеры. Об этом сегодня в ходе встречи с студентами-юристами Национального университета им. Т.Шевченко сообщил Министр юстиции Павел Петренко, рассказали "Главному" в пресс-службе министра.

«Министерство юстиции продолжает реформу системы предоставления бесплатной правовой помощи населению и увеличивает количество центров. На месте старых районных управлений юстиции будет создано более 400 бюро правовой помощи. Мы хотим набрать туда людей, которые оказывали правовую помощь и консультации нашим гражданам, которые не имеют финансовой возможности оплатить услуги частных адвокатов », - отметил глава Минюста.

По его словам, по всей стране открыто около 1500 вакансий, на которые уже объявлены открытые конкурсы. Для выпускников вузов - это реальная возможность получить первую работу и практический опыт, который будет полезен в дальнейшей карьере.

«Мы не поднимали высоко планку требований к претендентам. Для того, чтобы подать документы и стать сотрудником или руководителем одного из бюро достаточно иметь уровень бакалавра. Для этого до конца мая необходимо подать электронную заявку на сайте http://legalaid-jobs.in.ua/, пройти дистанционное обучение, собеседование и тест. Лучшие и наиболее мотивированные получат возможность работать в одном из регионов по своему выбору », - проинформировал министр юстиции.

По его убеждению, бюро является прекрасной возможностью получить первую работу и площадка, станет крепким фундаментом для построения карьеры.

«Той количества и разноплановости дел, с которыми обращаются граждане в центры правовой помощи вы не увидите ни в частном секторе, ни, тем более, на государственной службе. Мы рассчитываем, что к нам придут не просто профессиональные люди, но и очень мотивированы и патриотические. Мы не собираемся устраивать на работу устраивать бывших милиционеров и прокуроров. Кадры, которые прошли через прокурорскую или милицейскую системе, не перестрояться и не начнут предоставлять качественные консультации украинском. Нам нужны новые люди, которые сформируют новое лицо государства », - заявил Павел Петренко.

По словам заместителя директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Мирослава Лавринка, отбор рассчитан больше на мотивацию на заинтересованных людей.

«Первый этап, на котором мы принимаем заявления всех, кто желает стать частью системы бесплатной правовой помощи, продлится до конца мая. Требования дают возможность принять участие всем, кто имеет диплом бакалавра, владеет украинским языком, может коммуницировать с гражданами и желает помогать людям. Второй этап, который начнется 8 июня - это дистанционный курс обучения. Он создан для того, чтобы ввести претендентов в курс дел в системе бесплатной юридической помощи. И чтобы молодые юристы начали эффективную работу с первого дня запуска бюро правовой помощи, понимая цели и задачи данного проекта », - отметил он.

Третьим этапом будут собеседования и тест, где будет проверено знание, уровень мотивации и нравственные ценности претендентов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling