Политика

Портников: Днепропетровска больше нет

19 мая 2016 20:59

Украинский парламент переименовал Днепропетровск. Таким образом, с карты Украины исчезает имя одного из самых одиозных представителей большевистского режима – одного из первых наркомов внутренних дел Советской России, организатора "красного террора" и главы ВУЦИК Григория Петровского. Нужно отдавать себе отчет в том, что нарком внутренних дел большевиков – это профессиональный убийца, а член политбюро ЦК КП(б)У и формальный глава республики в годы Голодомора – это соучастник геноцида.

Октябрьский переворот поставил точку на репутации Григория Петровского, до того времени – вполне уважаемого депутата Государственной Думы, выступавшего с ее трибуны за украинизацию образования, судопроизводства и местного самоуправления в губерниях Малороссии. После переворота Петровский – один из самых отчаянных борцов с украинской государственностью даже в самых ограниченных, советских ее формах. Именно Петровский – "создатель" современного Донбасса, он непосредственно занимался отъемом хлеба в этом регионе – то есть фактическим умерщвлением украинских крестьян, что затем позволило большевикам изменить демографическую картину региона. Таким вурдалаком еще может гордиться бесчеловечная Российская империя, но Украина – никогда!

Не могу отнести себя к большим поклонникам названия "Днепр". Были разные варианты, но каждый из них выглядел сомнительным. Вернуться к Екатеринославу означало признать не только имперские претензии, но и отдать дань царице, поставившей точку в многолетнем уничтожении Москвой остатков ее договора с Сечью. Отнюдь не только представители "Оппозиционного блока" предлагали наполнить название Днепропетровска новым смыслом, заявив о том, что город носит имя апостола, а не седобородого дьявола из НКВД. Но я прекрасно понимаю, что в этом "переосмыслении" таилась бы вечная хитрость – вроде бы нимб Петра, а за ним просматриваются рога Петровского.

В конце концов, парламент присвоил городу имя, которым его и называют живущие в Днепре. Днепропетровском Днепр всегда называли только приезжие, для местных жителей это название годилось разве что для официальных церемоний. Ручаюсь, что тот же Вилкул, пытавшийся сегодня сохранить старое название, в обычной жизни произносил его нечасто. И те, кто сейчас делает вид, что "не сможет привыкнуть", никаким другим названием никогда и не пользовались.

Потому что Днепр – это Днепр.

Оригинал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling