Политика

Журналист: Что Украина может сделать для крымских татар

19 мая 2016 16:08

Нужен решительный ответ на усиление национальных репрессий против крымских татар со стороны тоталитарной РФ, пишет на портале «15 минут» журналист, медиаменеджер, заместитель гендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, в прямом эфире одного из телеканалов меня спросили: чем украинское государство может помочь крымским татарам, оказавшимся в ситуации массовых репрессий по национальному признаку на собственной Родине.

Я ответил следующее (по пунктам) и повторил это несколько раз в эфирах ведущих украинских теле- и радиоканалов:

1. Во исполнение инициативы президента Украины Петра Порошенко необходимо немедленно начать конституционный процесс реализации прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины. На практике это означает создание в Крыму, как и заявил прошлой осенью президент, крымскотатарской национально-территориальной автономии в составе единой Украины — согласно международным хартиям прав коренных народов и в соответствии с принципами Евросоюза.

2. Создать правительство Крымскотатарской автономной республики в изгнании и представить его на международной арене, о чем мне уже два года говорят европейские дипломаты, недоумевая, почему этого до сих пор не сделано. Данный шаг поднимет проблему аннексии Крыма и защиты прав крымских татар, всех граждан Украины, оказавшихся в оккупации, на более высокий международный уровень, и станет действенным шагом к возвращению Крыма в рамках международных правовых норм.

3. Назначить временными актами президента, правительства, Верховной Рады (до возвращения Крыма де факто) главой Крымскотатарской автономии председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. В состав правительства Крыма в изгнании включить в том числе находящихся в Крыму заместителей главы Меджлиса Наримана Джеляла, Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза (последний сидит в тюрьме, а против Умерова возбуждено уголовное дело за публичное непризнание аннексии Крыма). Таким образом, государство должно обеспечить им максимально возможную защиту на международной арене.

4. Все дальнейшие действия украинского государства в защиту крымских татар, всех украинских граждан в Крыму, выстраивать, исходя из этих решений. Которые должны стать мощным ответом демократической Украины на усиление национальных репрессий против крымских татар со стороны тоталитарной РФ.

5. Таким образом, Украинское государство продемонстрирует крымскотатарскому народу и всему миру, насколько оно ценит крымских татар и доверяет им как патриотам Украины, неоднократно подтвердившим свою преданность Родине в период аннексии и на протяжении двух лет оккупации — несмотря на беспрецедентное давление российских властей: убийства, пытки, похищения людей, аресты, депортации и тотальные запреты.

Иного практического пути решения крымского вопроса, кроме базирования решительных действий государства и мирового сообщества на спасении коренного народа от национальных репрессий, я не вижу. На этом же должны базироваться требования Украины о сохранении и усилении международных санкций против агрессора. Это то, что может помочь реально. Остальное — мало что значащие слова, от которых крымским татарам в их отчаянном положении, увы, не легче. Крымские татары должны увидеть в нынешней свободной Украине Родину-мать, которая считает их своими детьми, оказавшимися в лапах преступников, и делает все возможное и невозможное для их освобождения.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling