Новости

Лыбидь оденут в вышиванку

19 мая 2016 10:26

В центре Киева на статую сестры Лыбидь памятника основателям столицы наденут вышиванку. Об этом сообщил корреспондент в эфире телеканала "112 Украина".

"Акция "Прекрасная Лыбидь" состоится на Майдане Независимости. Со слов организаторов, планируют одеть в двухметровую вышиванку памятник основателям столицы Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбидь. Наденут вышиванку только на сестру Лыбидь. Вышивка будет очень длинной, сама вышивка является эксклюзивной, еще вчера ее привезли в Киев", – отметил корреспондент.

Организаторы акции отметили, что статуя Лыбиди будет одета в вышиванку в течение всего дня.

"Мы решили начать такую красивую акцию, начать ее с основателей Киева, поскольку это для нас очень символично, ведь именно сегодня особая дата, исполняется ровно десять лет со дня основания праздника Дня вышиванки. И мы таким образом решили напомнить людям о том, откуда это все начиналось. Начиналось все с Киева и первую украинскую красавицу решили одеть в символическую вышиванку. Наши друзья со Львова подготовили для нас такую эксклюзивную вышитую рубашку, которая выполнена в классических красно-черных цветах и, пожалуй, она наиболее такая традиционная для Украины, поэтому мы решили выбрать именно такую. В течение дня будет висеть 100%", – сказала организатор Дня вышиванки Ирина Черная.

Кроме того, в 18:00 19 мая на Софиевской и Михайловской площадях соберутся люди в вышиванках. В 18:30 они намерены взяться за руки и создать цепь, длиной примерно полкилометра. Люди, живущие на правом берегу, должны подойти на Софиевскую площадь, те, что на Левом берегу – на Михайловскую.

"На Софиевской и Михайловской площадях вас будет ждать оркестр народных инструментов. Если нас будет много, мы создадим большое сердце между колокольнями", – отметил организатор Игорь Добруцкий.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling