Экономика

Мировые цены на нефть резко снизились

19 мая 2016 09:37

Мировые цены на нефть в четверг снижаются из-за данных министерства энергетики США о неожиданном росте запасов "черного золота" в стране, а также из-за укрепления доллара. На 9:00 по Киеву Brent подешевела на 2% - до $47,95 за баррель, WTI упала в цене на 1,51% - до $47,45 за баррель, информирует gazeta.ua.

"Минэнерго США в среду сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 13 мая, неожиданно выросли на 1,3 миллиона баррелей - до 541,3 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что показатель за неделю снизился на 2,833 миллиона баррелей - до 537,167 миллиона баррелей", - пишет издание.

Давление на динамику рынка "черного золота" оказывает и укрепляющийся к мировым валютам доллар, что делает покупку нефти дороже для инвесторов, владеющих другой валютой. Укрепление доллара вызвано опубликованными в среду протоколами апрельского заседания ФРС США, которые увеличили вероятность повышения базовой процентной ставки в стране июне. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,04%, до 95,22 пункта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling