Политика

Комитет Конгресса США одобрил «список Магнитского»

19 мая 2016 08:45

В США комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса одобрил законопроект «Всемирный акт об ответственности за нарушение прав человека памяти Магнитского», предусматривающий санкции против нарушителей этих прав во всем мире, информирует еizvestia.com.

Образцом для законопроекта стал уже действующий закон, известный как «список Магнитского», который ввел визовые ограничения и замораживание активов в отношении нарушителей прав человека в России.

Комитет отклонил поправку, предусматривающую снять с нового документа имя Сергея Магнитского — российского юриста и обличителя схемы массовых краж российскими чиновниками средств из государственного бюджета страны, который из-за этого довели до смерти 2009 года в московском следственном изоляторе. Россия отрицает сознательное доведение критика к смерти, зато Магнитского там осудили посмертно, обвинив в разработке схемы ухода от налогов для его работодателя, западного инвестиционного фонда.

Теперь законопроект направляется на рассмотрение полного состава Палаты представителей. Для того, чтобы он стал законом, аналогичный текст также должен принять Сенат Конгресса США и его окончательную версию должен подписать президент США.

Принятие первоначального «акта Магнитского» 2012 года, который касался только России, вызвало ярость в Москве — Кремль заявил, что этим законом США «посягают на суверенитет России».

В 2013 году Сергея Магнитского посмертно признали виновным по делу о невыплате налогов Hermitage Capital на сумму более 522 млн рублей. По этому же делу Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к девяти годам заключения. Россия объявила Браудера в международный розыск.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling