Харьков

На Харьковщине СБУ ликвидировала два незаконных вреза в магистральный газопровод (видео)

18 мая 2016 13:50

Служба безопасности Украины совместно со специалистами "Киевтрансгаза" ликвидировала два незаконных вреза в магистральный газопровод "Шебелинка-Диканька-Киев", который используется для транспортировки газа с крупнейшего в Украине Шебелинкивського нефтегазового месторождения в центральные регионы страны. Об этом сообщает Главное со ссылкой на спикера СБУ Владислава Абдулу.

На территории Нововодолажского района Харьковской области неизвестные злоумышленники повредили магистральный газопровод диаметром 1,2 м и вставили несанкционированные отводы для хищения углеводородов. По заключению специалистов, нарушение целостности газопровода такого диаметра создавало реальную угрозу возникновения масштабных аварий и чрезвычайных ситуаций.

Правоохранители с помощью специальных технических средств обнаружили закопанные в землю и тщательно замаскированные отводы от магистрального газопровода. Отводы были оснащены кранами диаметром 2,5 дюйма для быстрого присоединения к ним гибких шлангов.

По материалам Управления СБУ в Харьковской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 292 (повреждение объектов магистральных или промышленных нефте-, газо-, конденсатопроводов и нефтепродуктопроводов) Уголовного кодекса Украины.

СБУ устанавливает всех причастных к обустройству незаконных врезок, а также должностных лиц, которые могли прикрывать "бизнес".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling