Общество

Требования времени: для гвардейцев вдвое увеличили количество занятий по английскому языку

12 мая 2016 22:00

Представители управления международного сотрудничества Главного управления Национальной гвардии Украины на заседании ученого совета Академии обсудили пути улучшения изучения иностранных языков в учебном заведении.

Сейчас этот вопрос является крайне актуальным по ряду причин. Во-первых, сегодня Национальная гвардия стала на путь реформирования по стандартам НАТО, а без знания иностранных языков в войсках эти реформы напрасны. Во-вторых, подразделения Нацгвардии сейчас активно принимают участие в международных учениях. Из-за недостаточного уровня знания языка общения на таких учениях, к сожалению, возможно только через переводчика. Наконец, перспективы развития Нацгвардии требуют готовности к участию частей в международных миссиях, которые также предусматривают знание английского или французского языков.

В обсуждении путей улучшения языковой подготовки приняли участие заместители начальника управления международного сотрудничества Главного управления Нацгвардии, начальник Национальной академии, заведующие кафедр иностранных языков и научно-педагогический состав учебного заведения.

На встрече в очередной раз подчеркнули важность знания иностранного языка офицерами Национальной гвардии. Для этого в Академии необходимо внедрять изменения в учебных планах на следующий год и корректировать уже существующие. Приоритетным определили именно увеличение количества учебных часов. Так на кафедре иностранных языков, по сравнению с прошлым годом количество учебных часов увеличилось более чем вдвое - с 180 до 390.

Для проведения большего количества занятий с офицерами из частей Нацгвардии обсудили реорганизацию языкового отдела Национальной академии. Также рассмотрели возможность в ближайшем времени проводить на его базе тестирование по системе СТАНАГ-6001, что позволит определить уровень знания иностранного языка офицеров, по международным стандартам. Стоит отметить, что уже в течение двух месяцев языковым отделом Национальной академии проводятся курсы по методике преподавания иностранного языка для офицеров из частей Национальной гвардии. Основной целью курсов является распространение языка среди офицеров в войсках.

 «Увеличение количества учебных часов позволит нам расширить программу и, конечно, качественнее обучать курсантов. Мы постоянно стараемся применять новые подходы к изучению языков, однако лучше овладеть языком поможет именно практика и живое общение с носителями языка. Достичь этого можно привлекая курсантов к международным учениям или курсов. Также необходимо правильно мотивировать курсантов на изучение языков, показав какие перспективы открываются перед офицерами которые ими свободно владеют », - рассказала заведующая кафедрой иностранных языков Лариса Стрелец.

В последнее время руководством Национальной гвардии уделяется значительное внимание распространению иностранных языков среди офицеров в войсках. Так, командующим Нацгвардии был проведен ряд совещаний в Академии по этому поводу. Генерал-лейтенант Юрий Аллеров отметил, что к проведению занятий крайне важно привлекать офицеров, имеющих опыт участия в миротворческих операциях, или иностранных курсах. Также командующий подчеркнул важность правильной мотивации офицеров. Для этого он пообещал ввести дополнительную денежную надбавку офицерам, которые владеют иностранными языками и внедрить перечень должностей, которые требуют знания иностранных языков. Именно это, по словам главы Нацгвардии, и станет толчком к изучению языков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling